Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Особенности жанра и композиции романа «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

В романе «Обломов» И. А. Гончаров проявляет самобытность, изобразив типичного русского барина и введя в обиход термин, раскрывающий социальное явление, порождающее таких людей как главный герой. Помимо этого автор использовал различные художественные приемы, делающие произведение незаурядным.

Для начала, основной особенностью композиции романа является ретардация. Так, первая и четвертая части «Обломова» характеризуются замедленным ритмом, ведь в них представлены бытовые реалии Ильи Ильича: приходы гостей, получения писем и планирование постоянно откладывающихся дел.

Все действия главного героя равномерны и неспешны, они лишены ярких моментов. Во второй и третьей же частях ритм ускорен: царит напряжённость, обусловленная периодом развития романа Обломова и Ильинской. Тем не менее, когда в третьей части появляется Агафья Пшеницына, меняющая взгляды Ильи Ильича на его новый образ жизни, время вновь замедляется, что подчёркивает кольцевую композицию.

«Сон Обломова» является не только единственной главой произведения, имеющей название, но и художественным приемом. Она играет сюжетообразующую роль: раскрывает истоки «обломовщины», природу главного героя, его характер и целый пласт русской жизни. Ностальгический сон о детстве Ильи Ильича позволяет представить среду, быт и нравы, в которых он воспитывался: неспешность, чрезмерная забота о маленьком Илюше и отсутствие кипучей деятельности как у баринов, так и у крестьян — настоящий «первобытный рай».

Роман полностью построен на приеме антитезы. Через противопоставление героев автор сравнивает различные образы жизни и черты характера. Так, деятельный Штольц противостоит беспечному Обломову, активная Ольга Ильинская раскрывается как грациозная аристократка на фоне простой, но статной Агафьи Пшеницыной, нашедший счастье в спокойной семейной жизни, а Захар отличается ленью от своей жены Анисьи, усердной работницы. Этот художественный прием также указывает на недостатки героев. Например, трудолюбию и целеустремленности Штольца не достаёт способности героя наслаждаться жизнью и ценить моменты.

Таким образом, композиция романа позволяет проследить жизнь Обломова в её развитии и указать на главную ошибку героя — стремление к покою.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.