Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы последствия чрезмерно строгого воспитания? (ЕГЭ по русскому)

Каковы последствия чрезмерно строгого воспитания? Над этим вопросом размышляет Антов Павлович Чехов в тексте.

В самом начале своего повествования автор знакомит нас с Петром Демьянычем — преподавателем латинского языка, который предпринял попытки «воспитывать» котёнка. Книга главного героя пострадала от мышей, поэтому было принято решение купить мышеловку и с её помощью приучить «потомка тигров» к охоте на грызунов. «Вот тебе! Будешь другой раз зевать?» — со злостью восклицал Пётр Дьмьяныч. Ему предстояло совершить ещё три неудачной попытки, каждая из которых заканчивалась увеличением страха в голове маленького «подлеца». Действительно, строгое и жестокое «воспитание» зародили в котёнке чувство самосохранения перед мышами, ведь чрезмерное давление и ярость уничтожают в ребёнке сильные черты характера.

Далее автор с разочарованием говорит о последствиях строгого «воспитания» Петра Демьяныча. Через год его пушистый ребёнок стал «рассудительным» котом, но при виде маленьких грызунов он по-прежнему пускался «в бегство», ибо страх, заложенный в детстве, только укоренился в душе «героя».

«Иногда и я чувствую себя в смешном положении бегущего кота», — с горечью отмечает повествователь. Строгость и требовательность «дядюшки» наложили отпечаток на изучение латинского языка и привели к «постыдному бегству» от этого предмета. Таким образом, автор наталкивает нас на мысль о том, что чрезмерная строгость в воспитании порождает страх перед трудностями и делает из ребёнка слабого и зависимого человека.

Данные примеры дополняют друг друга и помогают определить точку зрения А. П. Чехова.

Позиция автора такова: при чрезмерной строгости, чрезмерном родительском перфекционизме ребёнок лишается детства, чувствует себя непонятым, одиноким, становится замкнутым, запуганным, отчуждённым от общества, он живёт в постоянном страхе. Всё это делает ребёнка несчастным.

Трудно не согласиться с мнением автора. Действительно, чрезмерная строгость родителей не приводит к становлению сильной личности, а наоборот разрушает самооценку ребёнка. Взрослые подают пример своим поведением детям, учат их реагировать на различные жизненные ситуации.

Проблему воспитания можно встретить и в литературе. Так, в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» отец главного героя, Николай Болконский, стремился воспитать своих детей как настоящих людей, для которых честь и патриотизм являются важными в жизни. Его строгость, сдержанность, гордость и глубочайший ум оказали важное влияние на формирование характеров и ценностей Андрея и Марьи. Поэтому младший Болконский вырастает достойным и сильным человеком, оправдав надежды отца.

Многие считают, что у меня достаточно строгая мама. Она воспитывает своих детей в порядке, с детства приучает быть ответственными и дисциплинированными. Я считаю, что благодаря ее воспитанию нам удастся стать сильными личностями и достойными людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.