Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чрезмерно строгого воспитания детей (По тексту И. Грековой). (ЕГЭ по русскому)

В данном для анализа тексте И. Грекова поднимает проблему чрезмерно строгого воспитания детей.

В самом начале текста мы знакомимся с маленьким мальчиком Донатом и его отцом и сразу же понимаем, что отношения между героями нельзя назвать хорошими. Сын устал от постоянных нравоучений, недовольства отца: «Еле заметное раздражение скрипнуло в его голосе». Судя по строгости родителя, скорее всего, за любую провинность следует суровое наказание, поэтому Донат живёт в «долине ужаса», в вечном страхе: «Вдруг, услышав шум в коридоре, мальчик схватил лист и, скомкав, сунул его в карман и нырнул с головой под одеяло».

Мы отчётливо понимаем, а затем это доказывается и словами самого героя, что, к сожалению, за Доната уже всё давно решено: «Моё будущее? От меня это не зависит».

Позиция автора такова: иногда родители слишком сильно контролируют детей, принимают за них решения, что губительно сказывается на жизни последних и портит отношения в семье.

Нельзя не согласиться с мнением писательницы, ведь излишняя строгость не повышает авторитет родителей, а лишь запугивает детей и отстраняет их.

Вспомним произведение Джоан Роулинг "Гарри Поттер". Главный герой - мальчик, потерявший родителей и переехавший к ближайшим родственникам. Тётя и дядя относятся к нему, как к балласту, мешающему жить не только им, но и их любимому сыну. Именно поэтому Гарри живёт в каморке под лестницей, замкнувшись в себе. Мальчик выполняет роль прислуги, его не поздравляют с днём рождения, об этом даже забывают. Письмо из школы волшебников Хогвартса, а затем и появление одного из учителя действительно спасли героя, ведь постоянные запреты, жизнь без удовольствий погубили бы его.

Итак, чрезмерная строгость в воспитании детей не приводит ни к чему, кроме недоверия в семье, страха детей перед родителями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.