Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Существует ли разрыв между поколениями? По тексту Виктора Сергеевича Розова (ЕГЭ по русскому)

«Существует ли разрыв между поколениями?» — именно таким вопросом Виктор Сергеевич Розов задаётся в своём произведении. Годы идут, ценности внутри общества и других социальных институтах меняются. Отношения между поколениями с каждым разом всё более разнятся, что приводит к глубокому непониманию, а это значит к конфликтам и ссорам.

Автор текста выступает в роли рассказчика и своё повествование начинает со своих воспоминаний из детства. «Погружаюсь в детство. Как будто опускаюсь на дно океана, где лежат затонувшие корабли. Таинственно, сказочно… Вспоминаю мир взрослых, окружавший меня: мать, отца, родных, друзей дома, учителей». Мужчина вспоминает всех близких ему людей, говорит о том, что именно они делали его детство спокойнее и интереснее.

Между взрослыми и детьми всегда была отчуждённость, ведь каждый из них мыслил, действовал и рассуждал в силу своего возраста. Дети были детьми, а взрослые были взрослыми, и так было всегда.

Но Розов начинает говорить о современном мире, о тех отношениях межпоколенных, которые царят в обществе сейчас. Если в его детском возрасте была лишь отчужденность, то сейчас это трагическая пропасть или же разрыв между поколениями. Дети, подростки всё меньше прислушиваются к взрослым, а взрослые всё меньше слышат и слушают своих детей. Именно это и приводит к проблеме отцов и детей.

Оба примера противоположны друг другу по смыслу. Каждый из них раскрывает отношения между двумя разными поколениями сквозь года. Исходя из вышеприведенных аргументов, можно сделать вывод о том, что с каждым разом люди разных возрастов становятся всё дальше и дальше друг от друга.

Автор считает, что разрыв существует. Происходит это из-за того, что ценности меняются, а значит меняются и взгляды людей, одни согласны менять своё мировоззрение, а другие так и живут с теми взглядами, к которым привыкли.

Нельзя не согласиться с автором, ведь порой тяжело отказаться от тех верований, с которыми жил большую часть своих лет. Аргументируя свою позицию, хочу привести в пример произведение «Отцы и дети». Взгляды Базарова о нигилизме были чужды Павлу Кирсанову, а всё потому, что эти взгляды были новые в обществе, они не были столь популярными и известными. Павел Кирсанов принципиально не хотел соглашаться с тем, во что верит Базаров, так как он не хотел этим соглашением противоречить своим взглядам, своим понятиям и принципам жизни. Таким образом, данный пример прекрасно иллюстрирует ту пропасть, которая царит между возрастами, между юными, современными взглядами и консервативными.

В заключение хотелось бы отметить, что со временем дети начинают раньше взрослеть, им интереснее стать взрослыми, почувствовать эту сладость жизни, не дойдя до этого ещё головой. Их ошибки провоцируют ссоры и расхождения во взаимопонимании с теми, кто уже прожил достаточный период жизни, кто уже что-то смыслит в жизни. Каждому из нас тяжело с чем-то согласиться, ведь это что-то не сходится с нашими понятиями и верованиями, а значит мы будем противоречить сами себе и своим жизненным принципам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.