Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1853 - 1856 (ЕГЭ по истории)

1853 - 1856 — это часть периода правления Николая Первого и Александра Второго, затрагивающие время Крымской Войны. Данный период характеризуется рядом военных действий России против Турции.

Чтобы изучить данный период поподробнее, рассмотрим следующие события.

Главным поводом к войне послужил конфликт между католической и православной церковью, так как сложно было определить, кому именно должны принадлежать ключи от Вифлеемского храма в Иерусалиме. Обострение произошло также из-за дипломатии Наполеона Третьего, поддерживающего католичество и стремящегося к его распространению. Россия вступила в войну, опираясь на нейтралитете Великобритании. Но к начало военных действий был оформлен англо-французский альянс, что фактически ставило Российскую Империю в политическую изоляцию.

Одним из ключевых сражений данной войны стало Синопское сражение, которое состоялось 18 ноября 1853 года.

Несмотря на значительный перевес турецких сил, российским войскам удалось одержать победу и разгромить 15 из 16 кораблей противника. Значительную роль в данном событии сыграл адмирал

П. С. Нахимов. Именно он командовал эскадрой, разрушавшей турецкий флот в бухте. Благодаря его стратегическому мышлению и таланту, он смог составить план, позволявший одержать победу в этой сложной битве. Победа России ускорила вступление в войну англо-французского альянса.

Вторым важным событием данного периода стала оборона Севастополя. Из-за поражения у реки Альмы, вражеские силы смогли высадиться в Крыму, что привело к введению осадного положения в городе. Благодаря такому талантливому военному инженеру, как Э. И. Тотлебен, русской армии удалось в короткие сроки укрепиться. По приказу В. А. Корнилова часть кораблей Черноморского флота была затоплена в Севастопольской бухте для создания преград для вражеских кораблей. Но, несмотря на подлинный героизм солдат и матросов, кольцо осады вокруг города стало сужаться. После взятия Малахова кургана Севастополь пришлось оставить в сентябре 1855 года. Именно сдача главного стратегического центра полуострова привела к подписанию мирного Парижского договора в марте 1856 года.

Крымская война наглядно показана отставание русской армии от европейских. Всё это стало поводом для проведения Александром Вторым новых военных реформ, позволившим ввести в оборот резное оружие. Также одним из важных последствий войны стала нейтрализация Черного моря, что в будущем приведёт к ослаблению позиций России на территории Балканского полуострова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.