Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1853-1856 года. Крымская война (ЕГЭ по истории)

В 1853-1856 годах, Российская Империя вела Восточную войну с Турцией. Её также называют Крымской войной.

В этот период в 1855 году умирает Николай 1 и на престол вступает его сын - Александр 2.

Основными причинами войны стали недовольство России положением Лондонских конвенций, Турция хотела выиграть войну с Россией и подавить освободительное движение на Балканах, также усиления России боялись Англия и Франция.

Чаще всего в этой войне выделяют два этапа. В первом, историки выделяют Синопское сражение, в котором себя проявил адмирал Нахимов.

В штормовую погоду он обнаружил главные силы турецкого фронта в Синопе и успешно заблокировал их.

Еще в историю вошла героическая оборона Севастополя. Она длилась 349 дней. Один из самых известных героев обороны - Петр Кошка.

он прославился своей смелостью, отвагой и чувством юмора.

Например, по одной из легенд, Петр спас генерала Корнилова от взрыва бомбы, потушив ее, забросив в котелок с кашей. Кроме этого, ночью он утащил у французов вареную говяжью ногу, а дней увел у всех на глазах французского коня.

Николай 1 не успел закончить войну лично, умерев от пневмонии, поэтому ее завершил Александр 2. Он пришел к власти, получив тяжелое наследие.

У России не было сильных союзников, но имелись таковы противники. Так же состояние русской армии на тот момент было крайне плачевное. По этому в первый же год своего правления Александру ничего не оставалась кроме как принять поражение в Крымской войне.

По ее итогам Россия вернула себе территории нескольких городов Крыма в обмен на крепость Каре с областями. Но главным ударом для Российской Империи стала нейтрализация Черного моря и запрет иметь на нем российский военно-морской флот.

По окончанию войны страна была сильно истощена. Подорвав авторитет державы, новый император понимал военно-техническую отсталость страны, особенно по сравнению с европейскими странами. Не были решины и будили недовольства в народе внутреполитические проблемы.

Александру 2 пришлось начать свое правление в очень тяжелое для государства время, которое требовало координальные изменения и разработку новых реформ, в том числе и отмена крепостного права,ведь именно крепостничество тормозило развитие страны и многие это понимали.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.