Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1853-1856 Крымская война (ЕГЭ по истории)

В этот период Россия участвовала в Крымской войне. Далее я хочу остановиться на нескольких наиболее важных этапах этой войны.

Главнокомандующий А. Меншиков отдал приказ отходить к Бахчисараю, тем самым позволив продвинуться неприятелю к Севастополю. Одновременно гарнизон Севастополя, подкреплённый матросами Черноморского флота, вёл активную подготовку к обороне. Ее возглавили адмиралы Корнилов и Нахимов.

В октябре 1854 года началась осада союзной армии Севастополя. Гарнизон крепости проявил невиданный героизм. Под руководством военного инженера Тотлебена были созданы минные галереи, подготовившие оборону Севастополя с суши. Однако, несмотря на героизм русских солдат в августе 1855 года союзной армии удалось захватить Малахов курган, после этого продолжение обороны было затруднено, Севастополь пал.

Итогом Крымской войны стало подписание Парижского мирного договора. Вследствие мирного договора Россия не понесла значительных территориальных потерь, но тяжёлым было условие о «нейтрализации» Чёрного моря, в результате которого России запретили держать флот на Чёрном море.

Таким образом, участие в Крымской войне, с одной стороны показало, что блестящие русские адмиралы, военные инженеры, матросы, солдаты способны держать оборону против объединённых сил противника. В тоже время поражение в войне продемонстрировало военно-техническую отсталость от ведущих европейских держав и стала важным фактором преобразований во всех сферах общественной жизни, инициатором которых стал Александр 2. Поражение в Крымской войне привело к тому, что в последующие десятилетия имперская власть будет искать возможности для пересмотра унизительных условий Парижского мира и восстановления своего международного авторитета.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.