Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1853-1856 (ЕГЭ по истории)

Период с 1853 по 1856 год известен периодом Крымской войны, в котором приняла участие Россия против Англии, Франции и Турции.

В это период происходило много важных событий таких как: Синопское сражение, оборона Севастополя, сражение на Малаховом Кургане, сражение на реке Альма.

Одни из важных деятелей того времени, безусловно, считается Корнилов, принявший участие в героической обороне Севастополя, длившаяся с 13 сентября 1854 по 28 августа 1855 года, почти целый год под его командованием прооходдила героическая оборона Российского города, который почти целый год держался на моральных силах и мужестве наших солдат, которыми руководил Корнилов, мотивируя наших голодных, усталых солдат биться до последнего вздоха, но не отдать Севастополь чужакам. При этом все он понимал, что наш парусный флот бесполезен против Английских и Французских кораблей и поэтому, что город не взяли через море, он приказал, чтобы весь наш флот поставили так, чтобы иностранный флот не смог проплыть, преградив дорогу на Севастополь. И итогами этой героической обороны стали множественные открытия, которые помогли в обороне, но и так же

Так же одним из важнейших деятелей того времени, конечно, можно назвать Нахимова, который руководил русским флотом в Синопском сражение против Турции, в котором наш флот полностью разгромил турецкий флот, сделав невозможным продолжения борьбы Турции на море. Тем самым уменьшил шансы на победу Турции, но тут вмешались их союзники, которые должны были вступить в войну только в самой необходимости со своим новейшим флотом, сделанный из железа, который с легкость уничтожил бы наш парусный флот. По итогом этого морского сражения стало понятно, что наш морской флот это позор, ведь это было последнее сражение, когда использовали парусный морской флот на морских сражениях, и так же это стало причиной вхождение англо-французской эскадры в Черное море, и наши действия на Черном море стали бесполезны, ведь стало понятно, что наш отсталый флот не будет конкурировать с англо-французским.

Одним из важнейших событий того времени можно считать Парижский мирный договор, который был заключен по причинам морального упадка страны после потери Севастополя, и большими трудностями воевать сразу с тремя сильными державами.

И следствием этого в 1856 году был заключен Парижский мирный договор, по которому Россия потеряла международный авторитет и безопасность южной границы России, вернули Севастополь в обмен на турецкую крепость Карс, становление Черного нейтральным, и ни Россия, ни Турция не могла располагать здесь свой флот, и так же это война продемонстрировала всему миру слабость России и ее отсталость.

Безусловно, этот период противоречив, но к его плюсам можно отнести: сильный толчок для преобразований и реформ в Российской империи, который в дальнейшем основательно поменяют нашу страну при Александре 2, который известен отменой крепостного права. Поражение наглядно показало необходимость буржуазных преобразований в стране, особенно в промышленности, на транспорте и в военном деле.

Но плохого в этот период происходило также не мало, но к самым явным минусам можно отнести: безоговорочное поражение России, из-за экономической и военно-технической отсталости страны, и в связи с этим это повлияло на ослабление международного авторитета России, и изменению расстановки международных сил. И потеря контроля над Черным морем, как у Турции, так и у России, что способствовало снижению торговли, которая через Черное море была самая выгодная и сразу со всеми Европейскими державами через реку Дунай. И в противном случае, если Россия построит корабли на Черном море, то Турция через соседнее море имела полное право приплыть и разбить полностью наш морской флот.

В целом данный период достаточно противоречив. И лично я не берусь дать ему однозначную оценку. Но могу сказать точно, что этот период один из ключевых моментов истории России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.