Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вопросы 7-8 по произведению Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

7. Почему размышляющий о своих планах герой прибегает к словам-табу («Разве я способен на это?»)?

Этот фрагмент — начало произведения "Преступление и наказание", но уже с самого начала мы ясно видим, почему главный герой, разговаривая сам с собой перед тем, как решиться на преступление, использует слова–табу «Разве я способен на это?».

Бедность, унизительное положение вызывали в нём «болезненные и трусливые ощущения», хотя и квартирной хозяйки он перестал бояться. Мысли о предстоящем преступлении настолько поглотили его, что не оставляли места для каких-либо чувств.

Однако сам внутренний монолог Раскольникова противоречит описанию его состояния. Ведь в словах «Разве я способен на это! Разве это серьёзно?» слышится сомнение, поэтому он старается всячески заглушить его, размышляя о отвлеченном: о природе людского страха, о том, отчего он стал столь болтлив.

А ведь на самом деле он просто отвлекает себя от чувства страха перед предстоящим преступлением. Терзаясь этим страхом, который порождает сомнения, Раскольников быстро отвечает себе, что задуманное им преступление —игрушка.

Из самых первых строк романа становиться ясно, что в душе героя идёт борьба: одна часть его «я» старается избежать того страшного, на что он отважился, другая — требует довести начатое до конца. А слова-табу — это голос его души, его совести, который он так стремиться заглушить своей «болтовнёй».

8. В каких произведениях русской литературы звучит тема преступления и в чём эти произведения можно сопоставить с «Преступлением и наказанием» Ф. М. Достоевского?

Многие русские писатели в своих произведениях писали о преступлении, рассуждая о причинах, которые приводят к нему и о последствиях, которые влекут за собой преступления. Наряду с произведением Достоевского мне сразу вспомнились повесть-очерк Н. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» и повесть В. Шукшина «Калина красная», в которых также звучит тема преступления. Сразу хочу отметить, что все эти произведения ничем не похожи: в них герои — люди разных сословий, истоки и мотивы совершённых ими преступлений разные, но самое большое отличие — разный интеллектуальный и духовный уровень героев.

Между Егором Прокудиным и Родионом Раскольниковым ещё можно провести параллель: оба встали на путь преступления из-за бедности и социальной несправедливости, которые их окружали, оба раскаялись в своих преступлениях. Однако преступления Егора были совершены потому, что ему хотелось красивой жизни, а Раскольников совершил убийства, чтобы иметь возможность выйти из унизительной бедности, спасти сестру, помочь матери. В конце произведений каждый из них получает своё наказание: Егор погибает от руки бывших подельников, Раскольников идёт по этапу.

Катерина Измайлова, героиня повести Лескова, совершенно не похожа на этих двух героев, ведь мотив её преступлений — запретная страсть к работнику Сергею. Именно эта страсть влечёт за собой череду преступлений, совершённых этой парой не только ради того, чтобы быть вместе, но, в большей степени, для того, чтобы жить в своё удовольствие. Ничего не могло их остановить. Душе Катерины не ведома жалость. Она расправляется даже с мальчиком Федей, который ей мог помешать стать богатой. Не знает её душа и раскаяния. В тюрьме она отказывается от своего ребёнка, ею владеет лишь чувство мести, когда её предаёт Сергей, поэтому она и бросается с парома. Но то, что Катерина увлекает за собой в воду Соню, любовницу Сергея, говорит о ничтожности её души, не знающей ни добра, ни истинной любви, ни сострадания.

Таким образом, тема преступления раскрывается по-разному. Но есть одно общее между произведениями на эту тему — это мысль о том, что каждое преступление влечёт за собой наказание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.