Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое место в си­сте­ме образов ро­ма­на Ф. М. До­сто­ев­ско­го «Преступление и наказание» за­ни­ма­ет семья Мармеладовых? По произведению Ф. М. Достоевского (ЕГЭ по литературе)

Первоначальный замысел романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" во многом отличался от его итоговой версии. Писатель хотел назвать произведение "Пьяненькие" и рассказать о бедных жителях Петербурга — о Семене Мармеладове и его семье. Затем Ф. М. Достоевский решил выдвинуть на первый план Родиона Раскольникова, а Мармеладовых использовать для раскрытия главного героя. Рассмотрим, какое место занимает эта семья в системе образов романа.

Глава семейства — Семён Захарович Мармеладов, сильно пьющий, но способный на милосердие человек.

В начале романа Родион знакомится с героем в трактире, тот рассказывает Раскольникову о собственной жизни: о бедственном положении его семьи, о дочери Соне, на деньги которой герой пьёт. Семён понимает, что губит родных людей, но не может остановиться. Он признается, что "в нищете… первый сам готов оскорблять себя". Эта история подталкивает Родиона на задуманное преступление, главный герой становится увереннее в собственной теории.

После разговора в трактире Родион помогает Семену дойти до дома, где Раскольников видит всё то, о чём рассказал ему герой: больная жена, напуганные и голодные дети. Катерина Ивановна умна и образованна, но судьба её трагична. Первый муж умер, оставив героиню с тремя детьми, затем Семен Мармеладов женился на ней, чтобы спасти от нищеты, и сам стал причиной их бедности. Однако, Катерина Ивановна не слабая: она трудится ради мужа и детей, не жалеет себя. Семейство Семена Захаровича — это собирательный образ нищих людей. На примере Мармеладовых, "униженных и оскорблённых" людей, автор показывает тяжелую судьбу Петербургской семьи того времени и раскрывает тему социального неравенства.

Дочь Семена от первого брака — Соня Мармеладова, один из центральных образов романа. Любящая, жертвенная героиня преступает речь. Правильно: переступает нравственный закон нравственный закон ради спасения собственной семьи, потому что дня нее смысл жизни — это сочувствие к человеку, помощь ему. Соня является глубоко верующей, духовная сила спасает героиню от отчаяния и саморазрушения. Родион видит в ней "всё человеческое страдание". Соня, став голосом совести Раскольникова, помогает ему признаться в совершении преступления и понести наказание. Затем героиня сопровождает Родиона на каторге и указывает ему путь к духовному спасению.

Таким образом, Ф. М. Достоевский с помощью образов членов семьи Мармеладовых раскрыл такие социально-значимые темы, как грех и искупление, свобода личности, ценность морали, а также идею о недопустимости безразличного отношения общества к бедным людям, нуждающимся в помощи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.