Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правда Сони Мармеладовой по произведению Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Психологический роман «Преступление и наказание», написанный в эпоху появления различных теорий, представляет собой идеологический роман Федора Михайловича Достоевского.

Как известно, на написание произведения значительно повлиял тот факт, что Достоевский какое-то время провел на каторге в Сибири.

Читая роман Достоевского, мы можем увидеть, что каждый герой определяет для себя принципы, по которым следует жить. Поэтому каждый герой является носителем своей «правды». Правда же Сони Мармеладовой заключается в смирении, терпении, безмерной любви к Богу и человеку. Она живет по заповедям и видит смысл в самопожертвовании.

Во время одной из встреч Родиона Раскольникова и Сони Мармеладовой, она читает по его просьбе Воскрешение Лазаря. Соня — глубоко верующая девушка, и именно в это момент мы видим как она, начиная читать, мгновенно преображается: глаза ее начинают «сверкать огнем». Фразы из Евангелия были для неё «своими» и Раскольников видит это. Она помогает ему, подталкивает его к признанию. Сонины слова — это своего рода отправная точка к нравственному воскрешению Раскольникова, она помогает ему найти путь к обновлению.

В начале романа Раскольников, зайдя в трактир, знакомится Мармеладовым.

От него он слышит рассказ о его дочери. Именно из этого разговора Раскольников узнает о нелегкой судьбе и бремени, которое необходимо нести Соне. Она переступила через себя и сейчас «особую чистоту соблюдать должна», она называет себя «великой… бессчетной грешницей», имея в виду свою работу, хотя и сделала это ради своей семьи. Это показывает её готовность к самопожертвованию, она пренебрегла собственной гордостью ради других людей.

Таким образом, Достоевский через правду Сони показывает читателю свою правду. Он говорит ее устами, произнося христианские заповеди: этим он пытается сказать, что качества даже такой кроткой натуры, как Соня, заключающей в себе силу, волю, веру в человека и неистребимость добра в душе каждого, способны спасти этот мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.