Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём изъян теории Раскольникова, предопределивший её крах? По произведению Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Раскольников добросердечный, проницательный человек, он всей душой чувствует несправедливость жизни. Герой понимает глубокую, искреннюю натуру Сони Мармеладовой, видит и сочувствует её страданиям. Он хочет помочь людям, униженным и оскорбленным: и Катерине Ивановне, и Сонечке, и пьяной девушки, которую он встречает на бульваре. Будучи не в силах принять такой ход жизни, Родион создает идею.

Суть этой идеи заключена в том, что ради общего блага, ради добра повсеместного нужно совершить преступление, переступить один раз через мораль, совесть, милосердие. Но многие люди не понимают этого, не способны на такие поступки.

Родион решается проверить, является ли он «властелином судьбы», убив злонравную старуху и забрав у нее деньги для совершения будущих благ.

На практике теория терпит крах, и большая часть сюжета посвящена именно этому.

Его теория отрицает морально-этические нормы, любовь к людям, милосердие. Раскольников посчитал, что для великой цели можно использовать любые средства. Это и была его главная ошибка. Родион понимает, что его преступление оборачивается духовным самоубийством, он говорит: «Разве я старушонку убил? Я себя убил, а не старушонку». Для того чтобы глубже раскрыть заблуждение героя, писатель создает антитезу, противопоставляя образу главного героя образ Сонечки Мармеладовой. Именно благодаря этой девушке, её духовной чистоте, он понимает всю абсурдность своей идеи.

Главной проблемой произведения становится вопрос можно ли пожертвовать одним человеком ради всеобщего блага, переступить через моральные нормы? Можно ли целью оправдать средства? Автор, развенчивая теорию Раскольникова, доказывает, что это невозможно. Писатель показывает, что неприемлемо и само деление людей на категории, что существуют законы нравственности и все люди им подвластны. Описывая душевные терзания Раскольникова, Ф. М. Достоевский подводит читателя к мысли о святости человеческой жизни. Теория главного героя всё это отрицает, вот почему его идея и терпит крах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.