Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гений Льва Толстого по тексту Ю. Бондарева (ЕГЭ по русскому)

Вариант 11-2

В отрывке, предложенном для анализа, писатель Юрий Бондарев исследует интереснейшую проблему творчества Льва Толстого, выдающегося классика русской и мировой литературы. В чём состоит его гений?

Проблема актуальна и для нашего времени, поскольку произведения Толстого по-прежнему читаемы и любимы не одним поколением. Свои размышления Бондарев строит на анализе художественного стиля писателя и его языка. В первом примере автор отмечает удивительную особенность гения писателя — его способность глубоко проникать в глубины человеческого сознания.

Бондарев подчеркивает, что пока жив человек, пока будет человеческое общество, в котором будут актуальны вопросы добра и зла, вопросы человеческой психологии будут волновать читателей, а Толстой сумел гениально проникнуть в психологию и сделал это «всеобъемно». Во втором примере Юрий Бондарев анализирует особенности языка великого писателя, называя его мускулистым и точным. Гениальность писателя заключается в том, что читатель вовлекается в процесс чтения и следит за течением толстовской мысли, поражается толстовским открытиям законов человеческой психологии, которые автор сравнивает с великими открытиями природы и общества. В этом примере Бондарев указывает на соответствие содержания и формы в произведениях писателя. Анализируя два этих примера, Бондарев убедительно доказывает, в чём заключается гениальность Толстого как писателя.

Автор убеждает нас в справедливости вывода о том, гениальность Толстого заключается в языке его произведений, который удивительно точен и способен выражать неожиданные движения его мысли, в глубине художественной смелости, в психологизме его прозы.

Я согласен с мнением Юрия Бондарева. Читать произведения Льва Толстого всегда непросто, чтение требует постоянной работы ума и сердца. Но интересно наблюдать за движением человеческой души, за её развитием. Русская классическая литература богата произведениями, авторы которых могут претендовать на звание гениальных писателей своего времени. К их числу относится Иван Тургенев, который в своих романах предвосхитил время и создал образ героя, запомнившегося читателям. Базаров, Инсаров, Рудин — их время еще не настало, но они его приближали. Тургенев — замечательный стилист, язык его произведений трудно спутать с чьим–то другим, он лаконичный и образный, точный и емкий.

Писателей много, особенно это характерно для нашего времени, но гениев, увы, мало. Мы гордимся нашими писателями, которые внесли свой вклад в сокровищницу мировой культуры и по праву называются гениальными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.