Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как можно истолковать смысл заглавия поэмы «Мёртвые души»? (ЕГЭ по литературе)

"Мёртвые души" — уникальное в своей жанровой специфике произведение, которое сам Н. В. Гоголь назвал поэмой. Поэма является своеобразной энциклопедией русской жизни, по которой можно изучать все недостатки господствующего социального класса 1820-1830-х годов.

Смысл заглавия произведения двойственен. С одной стороны, мёртвые души - это умершие, но до сих пор числящиеся в ревизских сказках крестьяне, которых покупает Чичиков для осуществления своей аферы, а с другой стороны, мёртвые души - метафоричное название людей, чьи души будто бы мертвы из-за пороков и деградации, разложения личности. В поэме Гоголя "мёртвыми душами" являются помещики и чиновники, герои произведения.

Ноздрёв — явный пример пошлости души, её омертвления. Даже фамилия героя говорит о его нелучших качествах: она происходит от выражения "совать нос не в своё дело", чем и занимается по жизни Ноздрёв. Его хобби — "нагадить ближнему", пустив про него неприятную сплетню.

Именно Ноздрёв способствует распусканию слухов о Чичикове: он первый выдал тайну о "мёртвых душах". Следует добавить, что герой пьянствует и увлекается азартными играми — ведёт разгульный образ жизни. Когда Чичиков обвинил Ноздрёва в жульничестве, герой приказал слугам избить Чичикова, что явно говорит о его агрессивности и отсутствии моральных принципов.

Плюшкин — последний из помещиков, у кого Чичиков скупает души. Плюшкин олицетворяет собой последнюю степень омертвления души. Герой — раб собственных вещей, прошедший путь от бережливого хозяина до полусумасшедшего скряги. Плюшкин настолько жадный, что несёт в дом всё, что только можно забрать, поэтому его жилище заполнено хламом. Чичиков был настолько поражён обстановкой имения, что даже не сразу понял, что там вообще кто-то живёт. В Плюшкине нет никаких человеческих чувств, даже отцовских — его душа действительна мертва.

Чиновничество города NN тоже духовно неполноценно. Эти люди крайне глупы, их интересы ограничиваются сплетнями, поверхностными разговорами, тщеславием и завистью, а живут они праздно и бессмысленно. Именно в этих кругах распустили слух, что Чичиков намеревается похитить губернаторскую дочку.

Таким образом, название поэмы "Мёртвые души" в первую очередь говорит о внутреннем разложении социальных верхов девятнадцатого века, об омертвлении их душ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.