Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл заглавия поэмы «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

Изначально Н. В. Гоголь назвал поэму “Похождение Чичикова, или мёртвые души”. Однако итоговым заглавием стали “Мёртвые души”, так как автор вкладывал в него несколько значений.

Заглавие поэмы парадоксально, так как душа бессмертна. Однако оксюморон “мёртвые души” подчёркивает мысль автора в произведении. Гоголь рассуждал о несовместимых явлениях — пороках, которые присутствуют в жизни русских людей, он писал о произведении: “Вся Русь явилась в нём”.

Смысл заглавия также является сюжетообразующим, но в нём нет никакой мистики. “Мёртвые души” — это умершие крестьяне, “которые ещё не вычеркнуты из ревизии”. Именно их и покупал главный герой поэмы. “Ах, батюшка! ах, благодетель мой!” — восклицательные предложения указывают на радость помещиков за услугу Чичикова. Следовательно, в заглавии поэмы читатель уже может догадаться о содержании произведения.

Однако основная проблема произведения — духовная смерть и духовное возрождение человека.

И, говоря о “мёртвых душах”, автор подразумевает “омертвлённость” души чиновников, помещиков и самого Чичикова. О главах посвящённые описанию Манилова, Коробочку, Ноздрева, Собакевича и Плюшкина Гоголь писал: “Один пошлее другого”. Это можно доказать характеризующими афоризмами: о Мадилове сказано: “Ни то, ни сё, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан”, Коробочка — “дубинноголовая”, Ноздрёв был полон “неугомонной юркости и бойкости характера”, Собакевич похож “на средней величины медведя”, в Плюшкине Чичиков не мог понять: кто он — “баба или мужик”.

Таким образом, в заглавии произведения автор указал на тему и проблему поэмы. Гоголь писал: “Будьте не мёртвые, а живые души”, поясняя смысл духовного возрождения человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.