Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Смысл названия поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

8 из 18
Оценка эксперта внизу

Многие писатели IXX века, жившие до отмены крепостного права, остро ощущали проблемы чиновничества и мещанства, именно поэтому в своих произведениях они высмеивали их жизненные ценности и взгляды, что бы заострить внимание общества на этой проблеме. Николай Васильевич Гоголь посвятил этой теме многие свои произведения, поэтому она стала одной из центральных в его творчестве. Повесть "Шинель", комедия "Ревизор", поэма "Мёртвые души" — все эти произведения Гоголь посвятил разного рода чиновникам и помещикам. он описывает жизненные ситуации, отражая все стороны их личности.

но больше всего их художественные образы раскрыты в поэме "Мёртвые души", название которой имеет двойной смысл.

Николай Васильевич Гоголь в своей поэме описывает помещика, скупающего мёртвые души крестьян у жителей провинциального города N — Павла Ивановича Чичикова. Человек этот не был красивым, но черты его лица были приятны, он не обладал большим умом, но и глупым его трудно было назвать. Единственное, что он умел делать — это льстить и лгать людям, именно так ему удалось завоевал свою репутацию среди жителей города и получить мёртвые души. Ведь с самого детства отец наставлял его угождать начальникам и беречь каждую копейку. именно поэтому Главный герой очень целеустремлённый, терпеливый и расчётливый. Ради своей цели он готов пойти на что угодно и ждать столько времени сколько будет нужно.

Среди помещиков которых навещает Чичиков встречаются совершенно разные люди. Но жизнь каждого из них Гоголь описывает используя иронию, гротеск и множество различных деталей, чтобы в полной мере передать глупость поведения и скупость их души, нравы и низкие цели, многие из которых так и не были достигнуты. например Манилов всё время строил планы по улучшению своего поместья, но при этом в нём всё время чего то не доставало: комнаты стояли без мебели либо она была без обивки. А сам он читает одну книгу на протяжении нескольких лет. Эта деталь говорит о уровне его образования, а значит и об умственных способностях. Чем дальше едет Чичиков тем более необразованными и безнравственными становятся помещики. Такая композиция помогает гоголю показать постепенную деградацию души человека. Ведь Плюшкин — последний помещик, которого посещает Чичиков, по словам Гоголя, это прореха на человечестве, потому что его жизнь похожа скорее на животную чем на человеческую. В его доме огромная гора вещей, которые никому не нужны, но при этом и Плюшкин и его крестьяне живут в нищете и голодают. Все герои поэмы Это собирательные образы всего русского чиновничества. Мёртвыми душами Гоголь так же называет и их. Ведь человечного в них осталась мало, они живут в поместьях, отделившись от всего мира, под властью собственных интересов и желаний.

Таким образом становится понятно что название поэмы Мёртвые души имеет двойной смысл. Ведь Гоголь хотел не только описать жизнь Чичикова и его идею о сборе мёртвых душ, но и реальную деградацию души помещиков, ведь они привыкли думать только о себе и жить под управлением мимолётных желаний, что совершенно не соответствует их дворянскому статусу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Здравствуйте, автор.

В рецензии отражены замечания к вашей работе.

К1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие 2 балла

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, но односторонне

Вы пишете только о мертвых душах Чичикова и помещиков, которых путаете с чиновниками. Нужно было взять 4 абзаца и показать, что мертвые в поэме: 1) Чичиков - делец, предприниматель нового времени; 2) чиновники города (в качестве примера взять Повесть о Капитане Копейкине); 3) помещики; 4) сами крестьяне, которые в законе мертвы и отношение к ним, как к вещам даже после их смерти (ужасы крепостного права, доходящие до абсурда).

К2. Привлечение текста произведения для аргументации - 2 балла

Фактические ошибки:

описывает помещика, скупающего мёртвые души крестьян - чиновника.

скупающего мёртвые души крестьян у жителей провинциального города N - у помещиков N-ой губернии.

Все герои поэмы Это собирательные образы всего русского чиновничества - разберитесь с понятиями "чиновник" и "помещик". Кажется, вы уподобляете одно другому.

Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, допущены одна-две фактические ошибки

К3. Опора на теоретико-литературные понятия - 3 балла

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение, два и более из них использованы для анализа текста произведения(-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют

К4. Композиционная цельность и логичность - 1 балл

Нет вывода по второму абзацу. О каком смысле заголовка вы хотели сказать в этой микротеме?

У вас нет конкретного пути рассуждения, отвечающего на поставленный вопрос. Третий абзац очень длинный, сумбурный, где переплелись помещики с чиновниками. структура не выдержанна.

В сочинении прослеживается композиционный замысел, НО есть нарушения композиционной связи между смысловыми частями, и мысль не развивается

К5. Соблюдение речевых норм - 0 баллов

заострить внимание общества на этой проблеме - речевая недостаточность: на какой "этой"?

Николай Васильевич Гоголь посвятил этой теме - речевая недостаточность: какой "этой"?

Николай Васильевич Гоголь посвятил этой теме многие свои произведения, поэтому она стала одной из центральных в его творчестве. Повесть "Шинель", комедия "Ревизор", поэма "Мёртвые души" — все эти произведения Гоголь посвятил разного рода - тавтология.

название которой имеет двойной смысл - двойственный.

ему удалось завоевал свою репутацию среди жителей города - речевая несочетаемость: приобрести, заработать репутацию, но не завоевать

скупость их души - их душ: не одна душа на всех.

Николай Васильевич Гоголь в своей поэме описывает помещика - речевая избыточность: слово лишнее, в чужой поэме Гоголь не описывал бы.

Все герои поэмы Это собирательные образы всего русского чиновничества - тавтология.

Ведь Гоголь хотел не только описать жизнь Чичикова и его идею о сборе мёртвых душ, но и реальную деградацию души помещиков, ведь они - тавтология

К6. Соблюдение орфографических норм - 0 баллов

высмеивали их жизненные ценности и взгляды, что бы заострить внимание общества на этой проблеме - союз "чтобы" пишется слитно.

в нём всё время чего то не доставало - чего-то, недоставало (приставка недо-).

помогает гоголю показать - имя собственное с заглавной буквы.

название поэмы Мёртвые души имеет двойной смысл - нужны кавычки.

К7. Соблюдение пунктуационных норм - 0 баллов

помещика, скупающего мёртвые души крестьян у жителей провинциального города N — Павла Ивановича Чичикова - нужна зпт, закрывающая причастный оборот.

Среди помещиков которых навещает Чичиков встречаются совершенно разные люди - нужно обособить придаточное в составе СПП.

Гоголь описывает используя иронию, гротеск и множество различных деталей - деепричастный оборот нужно обособить.

ждать столько времени сколько будет нужно - нужна зпт перед придаточной частью СПП.

например Манилов всё время строил планы - обособляем вводное слово.

комнаты стояли без мебели либо она была без обивки - нужна зпт в ССП перед союзом "или".

а значит и об умственных способностях - обособляем вводное слово вместе с союзом "а".

Чем дальше едет Чичиков тем более необразованными и безнравственными становятся помещики - нужна зпт, разделяющая придаточное и главное предложения в составе СПП.

Ведь Плюшкин — последний помещик, которого посещает Чичиков, по словам Гоголя, это прореха на человечестве - тире не нужно, приложение в данном случае требует обособления запятой.

его жизнь похожа скорее на животную - вводное слово нужно обособить.

жизнь похожа скорее на животную чем на человеческую - нужна зпт при сравнительном обороте.

и Плюшкин и его крестьяне живут - нужна зпт при однородных членах, связанных повторяющимся союзом.

Все герои поэмы Это собирательные образы - нужно тире между подлежащим и сказуемыми.

Таким образом становится понятно - вводную конструкцию обособляем

понятно что название поэмы Мёртвые души имеет двойной смысл - нужна зпт перед придаточной частью СПП,

К8. Соблюдение грамматических норм - 0 баллов

Многие писатели IXX века - оформление римской цифры.

ему удалось завоевал свою репутацию - нарушение построения составного глагольного сказуемого.

Ведь с самого детства отец наставлял его угождать - неоправданное парцеллирование. Предложение не может начинаться с подчинительного союза "ведь".

Ведь с самого детства отец наставлял его угождать начальникам и беречь каждую копейку. именно поэтому Главный герой очень целеустремлённый, терпеливый и расчётливый. Ради своей цели он готов пойти на что угодно и ждать столько времени сколько будет нужно. - нарушение видо-временной соотнесенности глаголов.

деталь говорит о уровне - ОБ уровне.

Ведь Плюшкин — последний помещик, которого посещает Чичиков, по словам Гоголя, это прореха на человечестве - неверное оформление цитаты: нужны кавычки.

Мёртвыми душами Гоголь так же называет и их. Ведь человечного в них осталась мало - неоправданное парцеллирование.

название поэмы Мёртвые души имеет двойной смысл. Ведь Гоголь хотел не только описать жизнь Чичикова и его идею о сборе мёртвых душ, но и реальную деградацию души помещиков - неоправданное парцеллирование.

Рекомендация!

Усильте композицию, отвечайте на вопрос строго в соответствии с темой. Работайте над устранением прочих видов ошибок, которые ведут к безграмотности текста.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.