Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие стихотворений Ф. И. Тютчева, посвящённых теме природы (ЕГЭ по литературе)

Многие русские поэты в своих произведениях обращались к теме природы, но каждый из них по-своему раскрывал её. У Ф. И. Тютчева она также имеет свои отличительные черты.

Одна из особенностей лирики поэта, посвященной природе — само его отношение к ней. Для Ф. И. Тютчева она — тайна, которую невозможно постичь. Эта идея отражена в стихотворении «Природа — сфинкс. И тем она верней...». Стихотворение начинается со сравнения природы со сфинксом — символом силы и мудрости, что уже отражает воззрения автора. «Искус», которым она «губит человека» — это сама идея, что в ней есть некая «загадка».

Всю жизнь человек проводит в попытках понять смысл своего существования, разгадать высший замысел, однако, пишет поэт, может статься, что никакой «загадки», никакого смысла «нет и не было».

В стихотворении «Не то, что мните вы, природа...» автор вступает в полемику со своими идейными оппонентами, считающими природу «мастерской» человека. Ф. И. Тютчев категорически не согласен с такой тоской зрения, для него природа — дом человека, его мать, живое существо, что в стихотворении отражено при помощи олицетворения: «В ней есть душа, в ней есть свобода,/ В ней есть любовь, в ней есть язык». Своих оппонентов, не способных слышать «голос матери» — природы, автор сравнивает с «глухонемыми».

Идея о том, что человек вовсе не венец творения, также звучит в стихотворении «С поляны коршун поднялся...». Произведение построено на приеме антитезы — поэт противопоставляет вольную птицу, которой «природа-мать ... дала два мощных, два живых крыла» и несвободного человека, который «прирос к земли». В таком контексте выражение «царь земли» наполняется горькой иронией: какой же человек «царь», если он даже не волен делать, что хочет?

Таким образом, своеобразие тютчевской лирики, посвященной теме природы, заключается в том, что в ней выразились философские воззрения поэта: для него, в отличие от некоторых его современников, природа «не слепок, не бездушный лик», а непостижимая тайна, неизмеримая сила, над которой человек, горделиво назвавший себя «царем земли», не властен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском