Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В чём, по-вашему, сходство и в чем отличие пейзажной лирики А. С. Пушкина от стихотворений других русских поэтов, посвященных теме природы? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении «Зимняя дорога» Александр Сергеевич Пушкин описывает печальное очарование зимней природы. Минорное настроение лирического героя автор передает с помощью эпитетов: «печальные поляны», «сердечная тоска», «зимняя скучная дорога», «колокольчик однозвучный». Эти пейзажные зарисовки: и печальный свет луны, и «версты полосаты», а также сопутствующие звуки (утомительный звон колокольчика и «долгие песни ямщика»), передают душевное состояние героя, его тоску, скуку, грусть из-за разлуки с возлюбленной.

Герой любит простую деревенскую Россию:

В его речи, так же, как и в словах лирического героя стихотворения «Зимняя дорога», слышится печаль, тоска.

В обоих стихотворениях присутствует мотив дороги, описание бескрайних просторов Родины. Однако есть и отличие: герой произведения Лермонтова все же испытывает радостные чувства в отношении русских пейзажей («С отрадой, многим незнакомой, я вижу полное гумно…»), в то время как у Пушкина юноша лишь скучает и тоскует. В этом заключаются сходства и отличия двух стихотворений.

Также «Зимнюю дорогу» можно сравнить со стихотворением Сергея Александровича Есенина «Запели тесаные дроги…». Лирический герой этого произведения «болен теплой грустью» от любви к Родине. Он выражает свое глубокое чувство, описывая русские пейзажи:

Так же, как и в стихотворении А. С. Пушкина, в этом произведении есть образ дороги. Настроение лирического героя Есенина созвучно с настроением героя Пушкина: оба испытывают грусть, тоску, но необъяснимо любят родные русские пейзажи. В этом заключается сходство двух стихотворений.

Таким образом, все три приведенных выше стихотворения объединяются темой природы, с которой у героев ассоциируется любовь к Родине. Во всех произведениях преобладает печальное, тоскливое настроение. Поэты создают мотив дороги, мотив деревенской жизни. За исключением некоторых отличий, таких как, например, тема веры в стихотворении Есенина, все три произведения схожи между собой. При помощи описания пейзажей родной страны поэты передают душевное состояние лирических героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском