Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём же состоит своеобразие стихотворений Ф. И. Тютчева, посвящённых теме природы? (ЕГЭ по литературе)

Тема природы зачастую тревожила многих поэтов. К описанию великолепных пейзажей прибегал

А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, А. А. Фет и многие другие. Конечно же, природу изображал и Ф. И. Тютчев. Но что же в его описаниях окружающего мира есть такого, чего нет у других поэтов?

Для Ф. И. Тютчева природа — это не просто неподвижные деревья, красивые волны и теплый воздух. Она, как и человек, способна чувствовать и говорить. В этом нас убеждает ряд его произведений.

В стихотворении "Певучесть есть в морских волнах" автор рисует морской пейзаж.

Ряд эпитетов, таких как "стройный", "невозмутимый" и "стихийных" помогает передать читателю гармоничное движение волн и их величие. Далее автор раскрывает "протест", разлад человека и природы. Вводя ряд риторических вопросов, Ф. Тютчев показывает растерянность и недоуменность человека: "откуда, как разлад возник?". Кроме этого он называет человека "ропчащим тростняком", тем самым насмехаясь над ним. Здесь мы видим, что

Ф. И. Тютчев изображает внутренний конфликт, разлад человека с природой, однако он не ущемляет природу, возвышая человека, а совсем наоборот: морские волны гармоничные и величественные.

Также обращение к теме природы звучит и в стихотворении " люблю грозу в начале мая". Все стихотворение пронизано движением, чему способствует ряд глаголов: "бежит", "гремят", "не молкнет" и другие. Также стихотворение вызывает положительные эмоции, здесь нет сильной смысловой нагрузки, произведение наполнено красками благодаря эпитетам: "проворный", "весенний", "молодые". Здесь все наполнено жизнью. В последней строфе автор даже изображает весенний дождь как неосторожность Гебы, будто бы она случайно пролила "громокипящий кубок с неба". Здесь, как и в другом приведенном стихотворении, природа живет, находится в непрерывном движении.

Также немаловажным стихотворением в творчестве Ф. И. Тютчева является "Не то, что мните вы, природа". Именно в этом стихотворении в полной мере выражается истинное отношение автора к природе. Используя такой прием, как повтор, автор акцентирует внимание на том, что природа, как и человек, может чувствовать и говорить: " В ней есть душа, в ней есть свобода, / В ней есть любовь, в ней есть язык". Именно в этом стихотворении автор одухотворяет её. Он говорит о том, что человек мало знает о ней, ошибается. Автор утверждает, что природа имеет душу и она способна чувствовать.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что особенность лирики Ф. Тютчева, посвященной теме природы, заключается в том, что автор изображает ее чувства, душу, он даже превозносит ее над человеком. Тютчев видит природу не только как источник красоты и вдохновения, но и как живое, величественное создание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.