Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как вы понимаете внутреннее звучание центрального образа лермонтовского стихотворения? 16. В чём, по-вашему, сходство и в чём отличие пейзажной лирики А. С. Пушкина от стихотворений других русских поэтов, посвященных теме природы? (ЕГЭ по литературе)

15.

Рассмотрим, в чём выражается внутреннее звучание центрального образа лермонтовского стихотворения и как его можно понимать.

Во-первых, внутреннее звучание паруса выражается с помощью пейзажа. Буря вокруг отражает душевное состояние мятежного лирического героя – паруса: «Играют волны, ветер свищет». Окружение создаёт образ одинокого и потерянного лирического героя, не находящего себе места в этом мире.

Во-вторых, он помогает раскрыть тему поиска своего пути в жизни. Разочарование, иллюзорность поисков счастья центрального образа подчёркивается финальной строчкой с риторическим восклицанием: «Как будто в бурях есть покой!».

Таким образом, в стихотворении «Парус» Лермонтов изобразил лирического героя, характерного для романтизма.

16.

Многие русские поэты посвящали стихотворения теме природы.

Например, в стихотворении «Выхожу один я на дорогу» М. Ю. Лермонтов мечтает обрести душевный покой, «забыться и заснуть» в окружении прекрасной природы. Автор видит гармонию в мире: «Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу...». Как и в «Зимней дороге» А. С. Пушкина, пейзаж отражает чувства лирического героя. Однако Пушкина, в отличие от Лермонтова, которого пустынная дорога наводит на философские размышления, картины ночного пейзажа связаны с мыслями о любимой девушке и о родном доме.

Также в стихотворении «Русь» пейзажные зарисовки помогают А. А. Блоку создать образ России. Поэт изображает Родину неопределённо и таинственно: «Русь, опоясана реками/ И дебрями окружена». Как и у Пушкина, у Блока стихотворение написано в смешанном настроении любви и печали. Но у Пушкина оно вызвано воспоминаниями о домашнем очаге, а у Блока размышлениями о родной стране.

Таким образом, многие поэты в своём творчестве обращались к пейзажной лирике, однако у каждого в душе она находила свой отклик.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском