Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль преподавателя в жизни человека (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Глеб Горышин поднимает проблему роли учителя в жизни человека.

Размышляя над данной проблемой, рассказчик описывает то, как он выполнял письменные работы по литературе до прихода нового учителя:

Данный пример показывает, как отсутствие должного уровня преподавания препятствует развитию творческого мышления ученика.

Также рассказчик повествует о том, как его новый учитель литературы Борис Борисович Стах замотивировал его прочитать произведение, отрывок из которого они разбирали на уроке: «Учитель литературы помог мне прочесть эту книгу, проникнуть в жизнь слов, пережить написанное в книге как собственное, моё...» Этот пример позволяет понять, как хороший учитель может изменить круг интересов ученика, приобщить его к литературе.

Оба примера противопоставлены друг другу и позволяют понять, как может измениться отношение ученика к предмету с приходом нового учителя.

Позиция автора ясна: он считает, что роль учителя в жизни человека велика, так как он может приобщить человека к культурным ценностям, а также расширить его кругозор.

Я согласен с автором и считаю, что учитель также учит человека базовым моральным ценностям. Так, в литературном произведении «Маленький принц» лис учит маленького принца добру, любви и дружбе. Данный пример показывает, что лис выполняет роль учителя для маленького принца.

Таким образом, можно сделать вывод, что учитель оказывает большое влияние на жизнь человека, воспитывает его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.