Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1907 - 1914 гг (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период вошел в историю как «третьеиюньская монархия». Это промежуток окончания первой русской революции и начала первой мировой войны.

Важным событием данного периода стал третьеиюньский переворот. Причиной послужил конфликт между ГосСоветом и ГосДумой, а также роспуск Николаем 2 второй ГосДумы и подписание им нового избирательного закона, что в его полномочия не входило. В новом избирательном законе 1 голос помещика приравнивался к 260 голосам крестьян и 543 голоса рабочих. Важную роль в данном событии сыграл министр внутренних дел и председатель Совета Министров П.А. Столыпин. Именно он выступил с речью на заседании 2 ГосДумы в 1907 году, призывая лишить депутатской неприкосновенности социал-демократической фракции, т.

к. он обвинил их в заговоре. После чего император решил ее распустить. Следствием данного события стало создание 3 ГосДумы, в которой преимущество было у консерваторов и праволибералов.

Именно он договорился с Англией о разграничении сфер влияния в Средней Азии, а также дал согласие на вступление России в Антанту. Следствием данного соглашения стало создание блока Антанты, который в дальнейшем вступит в первую мировую войну против Тройственного союза.

В этот период продолжается промышленный подъем, экономика России вышла из кризиса после революционных событий, полным ходом идет реализация аграрной реформы, которая имела противоречивые результаты. Часть крестьян в результате реформы разорились, не сумели устроится на новом месте после переселения за Урал и по-прежнему были недовольны аграрной политикой государства. Это во многом обусловило рост популярности левых партий в последующие годы, в частности эсеров, которые выступали с радикальной аграрной программой. Вступление России в Антанту в 1907 году приведет к неизбежному участию в Первой мировой войне, которая окажется для России неудачной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском