Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1907-1914 (ЕГЭ по истории)

3 из 12
Оценка эксперта внизу

Период с 1907 по 1914 годы характеризуется правлением Николая 2 от окончания Первой русской революции до начала первой Мировой войны. Важными событиями данного времени являются Столыпинская реформа и подписание англо-русского соглашения 1907 года.

В апреле 1906 года министром внутренних дел стал П.А.Столыпин. Именно Столыпин был инициатором и руководителем аграрной реформы. 9 ноября 1906 года издан указ о крестьянском землевладении, в котором провозглашался свободный выход крестьян из общины, также крестьяне получали в частную собственность свои наделы- хутор или отруб. Причинами этой реформы являлось стремление власти снять социальную напряженность в деревне и создать там прочную социальную опору самодержавия. Итогом реформы стало то, что из общины выходили лишь зажиточные крестьяне или беднота, население Сибири увеличилось, было освоено большое количество земель.

Аграрная реформа способствовала развитию капитализма. Среди реформ Столыпина известны и другие- появились больничные кассы для рабочих, сократился рабочий день и размер штрафов, экономические забастовки были легализованы, вводилось обязательное начальное обучение и многие другие реформы.

Во внешней политике России в данный период следует отметить подписание англо-русского соглашения. Причиной заключения данного соглашения являлось усиление Германии и ее союзников, что вынудило Англию и Россию объединиться против общего врага. Важную роль в данном событии сыграл А.П.Извольский. Извольский был сторонником сближения России с Англией и принимал активное участие в заключении англо-русского соглашения 1907 года. Позже, благодаря подписанию данного соглашения, появился блок Антанта, в который входили Россия, Англия и Франция.

Данный период оценивается историками неоднозначно. Было принято много попыток решения политических и экономических вопросов, но на это нужно было время, которого не было у России. Общественное недовольство продолжало расти и вылилось затем в революцию 1917 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года

К1-1 балл. Одно событие названо правильно. Реформа Столыпина 1906 года не входит во временные рамки описываемого периода.

К2-0 баллов. Так как реформа Столыпина не подходит для данного периода, его роль не засчитывается по данному критерию. Роль личности Извольского названа без указания конкретных действиях, значительно повлиявших на ход событий. «Был сторонником» и «принимал активное участие» не конкретизировано.

К3-1 балл. Правильно названа одна причинно-следственная связь.

К4-0 балл. Оценка влияния событий на дальнейшую историю дана на основе общих представлений, без указаний конкретных исторических фактов, которые привели к революции 1917 года.

К5-1 балл. Историческая терминология использована.

К6-0 баллов. По данному критерию выставляется 0 баллов, если по К1-К4 в сумме выставлено менее 5 баллов.

К7-0 баллов. По данному критерию выставляется 0 баллов, если по К1-К4 в сумме выставлено менее 5 баллов.

Допущена ошибка при описании второго события. Блок Антанты окончательное сформировался в 1907 году, а не позже, союз России с Францией был заключён в 1891 году.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском