Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1907-1914 (ЕГЭ по истории)

Данный период богат событиями Российской империи. Я хотел бы выделить два, которые я считаю наиболее важными.

Во-первых, Столыпинская аграрная реформа, причинами который стали недовольства людей властью, аграрное перенаселение, малоземелье и ряд других. Главную роль в это реформе сыграл Столыпин. Реформатор подготовил проект аграрной реформы, согласно которой появилась возможность у крестьян выходить из общины, появились отруба и хутора. Столыпин разработал закон, в основу которого легли указы, облегчающие жизнь крестьян и представил его Третьей Государственной Думе, которая после долгого обсуждения приняла его. Столыпин добился средств для материальной помощи населению для переселения в Сибирь и на Дальний Восток. Многие после переселения так и не прижились и вернулись обратно.

В итоге сформировался слой собственников, росло крестьянское предпринимательство.

Во-вторых, начало первой мировой войны, причинами которой стали стремление России оказать помощь Сербии, которая подверглась нападению Австро-Венгрии, необходимость сохранить авторитет на Балканском полуострове. Одна из основных причин: Российская Империя находилась в союзе с Францией и создано два блока — Тройственный союз и Антанта, которые имели ряд разногласий. Ключевую роль в этом событии сыграл Николай Второй. Он принял решение объявить всеобщую мобилизацию (после объявление войны Австро-Венгрией). На следующий день он выпустил манифест о вступлении в войну и назначил себя Верховным Главнокомандующим. Через несколько дней подписан Манифест о войне с Австрией и проводит встречу с Членами Государственного Совета и Государственной Думы, которые его поддержали. Таким образом был поднят уровень патриотизма в стране и консолидация политической элиты Российской Империи.

Итак, два этих события имеют необычайную важность по сей день. Участие в первой мировой было тяжелым, росли антиправительственные, антивоенные настроения, действовали оппозиционные партии, что привело в февральской революции, свержению монархии и декабрьской революции, в результате которой к власти пришли большевики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.