Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Концепция гражданской войны по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

М. А. Шолохов в своих произведениях показывает всю суть такова ужасно события в истории страны как гражданская война.

В произведение "Продкомиссар" рассказывается о красноармейце Бодягине, которого  назначили продкомиссаром для сбора зерна и хлеба на нужды армии и центра. Но не все крестьяне хотели отдавать свой урожай, те, кто сопротивляться, подвергались наказанию. Так в одном из пойманых бунтовщиков Бодягин узнает своего отца, который шесть лет назад выгнал сына из дома. Между отцом и сыном возникает конфликт: отец презирает сына за то, что он стал красноармейцем и крадёт чужое, а сын презирает отца за то, что он не хочет помогать новый власти.

В итоге отца продкомиссара расстреливают. Гражданская война разделе людей на два лагеря, и когда-то близкие люди, отец и сын, готовы идти друг на друга с оружием.

В произведении "Шибалково семя" М. А. Шолохов показывает историю казака, который отдает своего сына в  детский дом. Отряд казаков находит женщину Дарью, которая пострадала от приступной банды, и оставляет её при себе. Главный герой сходится с женщиной, и у них рождается сын. Но оказывается, что Дарья была пособницей банды и предала казаков. Шибалову пришлось убить когда-то любимую женщину. Гражданская война оставляла детей без родителей, заставляла убивать близких людей.

М. А. Шолохов в своих произведениях наглядно показал, как Гражданская война влияла на моральный выбор человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.