Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек в мире жестокости и милосердий гражданской войны (Шолохов М. А.)

Война — это то время, где царит страж и убийство. Два народа, две группы людей восстают друг против друга. Гражданская война — самая жестокая война, так как один народ воюет с самим собой. Брат против брата. Отец против сына. Но и во время войны человек остаётся человеком. Он продолжает испытывать такие чувства, как милосердие, любовь и привязанность. Многие писатели затрагивали тему войны в своих произведениях. Одним из таких писателей является М. А. Шолохов. Михаил Александрович знал обо всех ужасах, лишениях и тревогах войны не понаслышке.

Автор написал цикл рассказов, основанных на реальных событиях, свидетели которых он был. В "Донских рассказах" Шолохов показывает и жестокость, и милосердие людей во время войны.

Одним из таких рассказов является рассказ "Шибалково семя". Главный герой Яков Шибалок солдат красной армии. Как и любой другой военный, он убивает, и в это время у него рождается ребёнок. Шибалок убивает Дарью, мать его сына, за предательство казачьей сотни, но становится заботливым отцом. В мире жестокости гражданской война, где Дарья — шпионка, специально подосланная в отряд и виновная в гибели многих бойцов, которые стали её спутниками, и Яков, который убивает мать своего сына, всегда есть милосердие. Шибалок ухаживает за своим дитем и тревожится за его жизнь и будущее, отдавая ребёнка в детский дом. Этот персонаж очень противоречивый: он и жесток, и милосерден. Яков расстреливает мать своего только родившегося сына, но испытывает далось и сострадание как к Дарье, так и к ребёнку. Так и на войне есть и жестокость, и милосердие.

Еще одним рассказом, показывающим весь ужас гражданской войны, является "Родинка" из того же цикла "Донских рассказов". Главный герой Николай Кошевой, молодой, но талантливый командир эскадрона, потерял и отца, и мать. Единственная связь — это родинка на ноге, доставшаяся от отца. В один день Николке приходит срочный приказ перехватить очередную банду. Пьяный атаман убивает лошадь командира и ждет, пока тот подойдет ближе, чтобы убить. Старый атаман поступает безжалостно, сначала ставя молодого командира в более слабое положение, а потом и убивая его. Белогвардеец забирает сапоги мертвого командира, замечает родинку на ноге. Испуганный атаман, только сейчас посмотревший на лицо солдата, понимает, что это его сын. Он осознает, что сделал, и стреляет в себя. М. А. Шолохов показывает самое ужасное в гражданской войне: члены одной семьи оказываются по разные стороны баррикад, и отец убивает своего сына.

Обобщая сказанное, хочу сказать, что война ужасная вещь, но она становится особенно жестокой, если война гражданская и члена одной семьи воюют друг м другом, и тем более, если один убивает другого. Но в то же время война не может уничтожить всё человеческое в людях. Они проявляют милосердие и во втором кровожадной и зверской гражданской войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.