Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия Гражданской войны по произведению Донские рассказы (Шолохов М. А.)

«Донские рассказы» — ранние произведения Михаила Шолохова, описывающие классовую борьбу народа.

Трагедия Гражданской войны заключается в том, что это братоубийственная война. По мнению Шолохова, освободительную войну оправдывает общий враг и священная цель — освободить Родину от неприятеля. Каждый сражается за свои семьи, близких, друзей и родные места.

Гражданская же война страшна тем, что помимо обычных сопутствующих потерь, таких как смерти, мучения раненых, разрушения, нация к тому же истребляет сама себя. Члены одной семьи, друзья, соседи и односельчане убивают друг друга, так как оказались по разные стороны и придерживались разных политических взглядов.

Молодое поколение, как правило, склонно отдавать предпочтение красным из-за их громких и справедливых лозунгов.

Старшие жители хотят сохранить привычный уклад жизни. В белой армии воевали за ту Россию, к которой привыкли и которую любили. В красной армии воевали за то светлое будущее, которое рисовали в своем воображении. Но ни те, ни другие не понимают абсолютной ценности человеческой жизни.

Автор считает, что Гражданскую войну надо показывать правдиво, со всеми ужасами, без прикрас. Такой она и выглядит на страницах «Донских рассказов». Этому способствуют особенно откровенные и отталкивающие эпизоды, такие как описание изрубленного тела Фомы Коршунова в рассказе «Нахаленок».

Трагизм Гражданской войны показан во многих эпизодах. Например, в рассказе «Родинка»: казачий атаман убивает молодого красного командира, а потом по родинке на ноге понимает, что это его сын, которого он не видел уже много лет. От отчаяния и необратимости содеянного он кончает жизнь самоубийством.

И всё же Шолохов видит в людях справедливость и милосердие. Особенно это проявляется в рассказе «Чужая кровь», где в качестве основной тематики Шолохов рассматривает проявление гуманизма и заботы о ближних. Раненого бойца вражеского стана выходила пожилая чета, потерявшая собственного сына на войне. Со временем дед Гаврила с женой стали относиться к нему как к родному. И их горестная печаль была глубока, когда юноша принял решения вернуться в родные края.

Писатель прекрасно передает чувства людей, которые остаются отзывчивыми и способными на бескорыстную любовь, несмотря на обстоятельства и классовую ненависть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.