Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое настоящие искусство? По тексту И. В. Евдокимова «Тяжёлая нужда, унизительная нищета, постоянные болезни, рвущая сердце тоска преследовали Исаака Левитана в начале его творческого пути...» (ЕГЭ по русскому)

Что такое настоящие искусство? Вот проблема, которая волнует И. В. Евдокимова.

Размышляя над поставленным вопросом, автор пишет об отношении Левитана к искусству. Молодой художник считал, что писать картины нужно не от желания заработать, а от вдохновения, от светлого и чистого ощущения, порожденного желанием запечатлеть что-то или кого-то на долгие годы. Такие работы и становятся истинными произведениями искусства.

Ведь человек испытывает бурю эмоций только тогда, когда смотрит на результат труда, сотворенного с душой.

Продолжая размышления, И. В. Евдокимов противопоставляет позиции Левитана позицию Ревуцкого, учителя рисования. Ревуцкий видел в написании картин только способ заработать. Он нанимал молодых художников на поденную работу, задавая им тему картины. После того как она была написана, Ревуцкий подписывал её, а потом продавал. Такие произведения не были наполнены никакими эмоциями, в них не было частички души художника, так как они были написаны только от безысходности.

Так автор убеждает нас в том, что настоящим искусством может стать только то произведение, которое было создано человеком на одном дыхании, в порыве чувств и в которое вложили частичку себя. Ведь только такие работы могут перевернуть внутренний мир человека, смотрящего на них, в лучшую сторону.

Я согласна с И. В. Евдокимовым в том, что истинными произведениями искусства могут стать только работы, которые выполнили с душой, в которые вложили все самые светлые ощущения, переполняющие создателя в момент вдохновения. Так, например, в романе И. А. Гончарова «Обломов» главный герой, Илья Ильич Обломов, неопрятный и ленивый человек, однажды услышал исполнение арии «Casta diva» Ольгой Ильинской. Она наполнила своё пение всеми самыми чистыми и искренними чувствами, захватившими её в тот момент, и перевернула тем самым внутренний мир главного героя. Именно поэтому исполнение арии Ольгой можно назвать истинным искусством.

Таким образом, настоящим искусством является только то, во что были вложены чувства и эмоции, захватившие создателя в момент вдохновения, и только то, что было создано не ради материальной выгоды, а из-за душевного порыва и желания поделиться с окружающими своими ощущениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.