Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту И.В.Евдокимова Тяжёлая нужда, унизительная нищета, постоянные болезни про Левитана (ЕГЭ по русскому)

И.В. Евдокимов в приведённом тексте рассказывает о молодом художнике Левитане, который только в крайней ситуации переступает через свои принципы. Автор поднимает проблему настоящего искусства.

Например, Ревуцкий не имеет ничего общего с настоящим искусством. Сам он ничего не рисует, а только даёт задания молодым и наивным художникам, которые за копейки готовы его выполнить, а затем ставит на этих картинах свою подпись. Этот герой ничего из себя не представляет, но имеет возвышенное самомнение, считая себя опытным мастером и исправляя "неподходящие" работы. "Вот я сейчас «пройдусь» по ней, и всё заиграет."

Противопоставляется ему Исаак Левитан. Это молодой и талантливый художник, который попал в сложную жизненную ситуацию и только поэтому обратился к Ревицкому, переступая через себя.

Его творчество можно назвать истинным искусством, однако оно теряет смысл в руках Ревицкого. "По привычке он чуть не подписал её и, морщась, остановился."

Автор считает, что это не является настоящим искусством. Он испытывает даже некоторое отвращение к этому человеку, считающему себя великим мастером.

Я согласен с мнением автора. Такая проблема раскрывается и в романе Булгакова "Мастер и Маргарита". К настоящему искусству относится сам Мастер, чьё творчество не признаётся. Он написал книгу с глубоким смыслом, а ограниченное общество не способно её понять, поэтому она и не принимается. У членов МАССОЛИТа же искусство фальшивое, ложное, зачастую они пишут под заказ.

Подведём итог. Настоящее искусство не может быть сделано под заказ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.