Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Кирибеевич заявляет, что готов принять кару грозного царя? В каких произведениях русской литературы любовь героев сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами и в чём эти произведения можно сопоставить с произведением М.Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

8 Почему Кирибеевич заявляет, что готов принять кару грозного царя?

Во-первых, Кирибеевич- надежный опричник Ивана Грозного, он служит ему верой и правдой: «А из роду ты ведь Скуратовых,/И семьей ты вскормлен Малютиной!...», поэтому герой готов исполнить любое желание своего царя: «Прикажи казнить, рубить голову». Кирибеевич предан Ивану Грозному, чувствует защиту с его стороны.

Во-вторых, герой готов принять кару царя, потому что чувство любви к Алёне Дмитриевне не покидает его, оно затмевает все остальные эмоции: «Лишь одна не глядит, не любуется». Кирибеевичу безразлична жизнь без возлюбленной, его не волнует ни «шапка соболиная», ни «сабля закаленная».

Таким образом, причины, по которым Кирибеевич готов принять кару грозного царя, помогают раскрыть один из основных конфликтов поэмы.

9 Во многих произведениях русской литературы любовь героев сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами.

Например, в романе в стихах Пушкина «Евгений Онегин».

В нем замужество Татьяны, как и в поэме Лермонтова брак Алёны Дмитриевны, становится преградой для отношений. Евгений Онегин переосмысливает чувства Татьяны, однако это происходит слишком поздно: «Но я другому отдана,/Я буду век ему верна». В отличие от героев «Песни про... купца Калашникова», в произведении Пушкина любовь взаимна: «Я вас люблю(к чему лукавить?)».

Также любовь сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами в романе Булгакова «Мастер и Маргарита». В нем, как и в «Песни про ... купца Калашникова», замужество героини становится препятствием для любви; но кроме того, отношениям мастера и Маргариты мешает эмоциональное состояние возлюбленного. Однако если в поэме Лермонтова герои не справляются с обстоятельствами, и Кирибеевич умирает, то в романе Булгакова любовь мастера и Маргариты побеждает, герои обретают покой.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы любовь героев сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами, однако каждый автор изображает это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском