Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему Кирибеевич заявляет, что готов принять кару грозного царя? 9. В каких произведениях любовь героев сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами и в чём эти произведения можно сопоставить с произведением Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, почему Кирибеевич заявляет, что готов принять кару грозного царя.

Во-первых, Кирибеевич осознаёт свою неправоту. Он влюбляется в замужнюю девушку, поэтому герой называет себя «недостойный». Кирибеевич — любимец Ивана Васильевича, он честно признаётся ему в своих чувствах, отдавая себя на волю царя: «Прикажи казнить, рубить голову...».

Во-вторых, опричник слишком страдает от неразделённой любви.

Кирибеевич ничего не может поделать со своими чувствами: «Сердца жаркого не залить вином». Поэтому казнь для него была бы облегчением.

Таким образом, Кирибеевич понимает, что он не прав, и страдает без взаимности, поэтому готов получить наказание.

9.

Во многих произведениях русской литературы любовь героев сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами.

Например, в пьесе А. Н. Островского «Гроза» Катерина и Борис не могли быть вместе. Несмотря на сильную любов друг к другу герои были вынуждены расстаться, потому что Катерина была замужем за Тихоном. Произведения «Гроза» и «Песнь про... купца Калашникова» схожи тем, что преградой отношениям становится уже существующий брак. Но в пьесе Островского любовь взаимна, а в поэме Лермонтова Кирибеевич страдал от безответного чувства.

Кроме того, похожая ситуация описывается в повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет». Желтков на протяжении многих лет проявлял свою любовь к замужней Вере Шеина. Герой заканчивает жизнь самоубийством, потому что ему запрещают отправлять даже письма своей возлюбленной. Сходство произведений заключается в том, что любовь к замужним девушкам приводит к трагическому финалу. Но если Желтков умирает по своей воле, то Кирибеевича убивает Калашников.

Таким образом, во всех трёх произведениях поднимается тема любви, которая сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами, но каждый автор раскрыл её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском