Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему Кирибеевич заявляет, что готов принять кару грозного царя? 9. В каких произведениях русской литературы любовь героев сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами и в чём эти произведения можно сопоставить с произведением М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

8.

В центре поэмы М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» — трагический конфликт между купцом Калашниковым и опричником Кирибеевичем. Будучи опричником, Кирибеевич занимал особое положение при царе. А у опричников было очень много власти и вседозволенности, которыми они пользовались жестоко и бессовестно.

Поэтому, естественно, ему было плевать на то, что его «любимая», Алена Дмитриевна, была законной женой купца Калашникова. Возможно, никакой кары царя на него и не обрушилось бы. Опричники были дороги государю, это была его личная гвардия, которая была у него на особом счету. Царь спрашивал у своего слуги: «Не истёрся ли твой парчевой кафтан? Не измялась ли шапка соболиная? Не казна ли у тебя поистратилась?» Ко всему этому, Кирибеевич еще и лукавил (он не сказал царю о том, что Алена Дмитриевна замужем), потому что думал только о себе и считал, что ему закон не писан. Он думал только об удовлетворении своих желаний, а смелым был только потому, что был под крылом государя.

9.

С непреодолимыми обстоятельствами любовь сталкивается в ещё одном произведении М. Ю. Лермонтова — «Герой нашего времени». У главного героя, Григория Александровича Печорина, была только одна женщина, которую он по-настоящему любил. Это была Вера, также искренне любившая Григория. Так же как и Алена Дмитриевна, Вера был замужняя женщина. Но не только эта причина не давала им быть вместе. У них не могло быть счастливого будущего, потому что Печорин не мог любить и при этом не делать ей больно. Он мучил и себя, и её, потому что у него не было гармонии в душе.

Непростой путь любви мы видим у М. А. Шолохова в романе «Тихий дон». Главный герой, Григорий Мелехов, питает сильные чувства к Аксинье Астаховой. Схожесть с поэмой М. Ю. Лермонтова мы видим в том, что Григорий соблазняет свою любимую, которая замужем. Но, отличие в том, что Аксинья не любит своего мужа. Она влюбляется в Григория и у них начинается роман, который на протяжении всего повествования будет проверяться на прочность, и героям будет очень тяжело быть преданными своей любви.

Какой бы сильной и желанной не была бы любовь, в жизни всегда есть обстоятельства, с которыми не все готовы мириться. Поэтому не все герои обретают своё счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском