Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=102989met=1m=0

9. В каких произведениях любовь героев сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами и в чём эти произведения можно сопоставить с произведением М. Ю. Лермонтова? 8. Почему Кирибеевич заявляет, что готов принять кару грозного царя? (ЕГЭ по литературе)

9.

Нередко нежные чувства книжных героев разбивались о непреодолимые преграды.

Так было в произведении Лермонтова «Песнь… про купца Калашникова». Кирибеевич, всем сердцем полюбивший Алену Дмитриевну, не может быть с ней. Женщина уже замужем и порочить имя мужа позорной связью на стороне не собирается, она даже не смотрит на влюбленного мужчину.

Герои романа Пушкина «Евгений Онегин» так же сталкиваются с непреодолимыми обстоятельствами.

Татьяна, когда-то признавшаяся Евгению в душевной склонности и отвергнутая, наконец получает ответное признание спустя много лет. Но уже не может его принять. Девушка замужем, и совершить такого предательства по отношению к супругу не может.

Я вас люблю (к чему лукавить),

Но я другому отдана

И буду век ему верна.

Непросто пришлось и чувствам персонажей романа Толстого «Война и мир» — Наташе Ростовой и Андрею Болконскому. Герои пережили целый ряд преград. Сначала это был суровый наказ Князя Николая Болконского повременить со свадьбой, затем влюбленных разлучила война, финалом стала встреча молодых людей спустя некоторое время. Они наконец смогли разобраться в чувствах друг друга, Андрей Николаевич даже сумел простить предательство Ростовой, “Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде”, — говорит он, но смерть героя вновь разлучает их, уже навсегда.

Печально, что даже самые искренние чувства не смогли помочь героям преодолеть преграды. Но такой жизненный опыт через годы наверняка будет иметь свою ценность.

8.

Кирибеевич — один из самых верных приближенных царя — был всем сердцем влюблён в замужнюю женщину Алёну Дмитриевну. Из-за неразделенной любви на празднике он был полностью поглощен «думой глубокой». И на вопросы Ивана Грозного, приказы которого он всегда беспрекословно выполнял, находясь на службе у него, лишь равнодушно отвечает:

А прогневал я тебя — воля царская:

Прикажи казнить, рубить голову…

Все потому что чувства берут верх над героем, и он понимает, что жизнь без этой девушка ему не мила. Безответная любовь буде страшнее кары Царя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском