Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему Кирибеевич заявляет, что готов принять кару грозного царя? 9. В каких произведениях любовь героев сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами и в чём эти произведения можно сопоставить с произведением М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

8.

В произведении М. Ю. Лермонтова «Песня про… купца Калашникова» один из главных героев заявляет о том, что готов принять наказание в виде казни от царя. Кирибеевич не видит смысла своего существования без женщины, которую он любит, но она не испытывает чувств по отношению к нему и «…лишь одна не глядит, не любуется,

Полосатой фатой закрывается…»

Не страшна ему кара царя, потому что он не сможет жить без любви.

«Сердца жаркого не залить вином,

Думу чёрную — не запотчевать!», ведь это чувство даже сильнее чем страх перед смертью.

9.

В русской литературе любовь героев часто сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами. С произведением Лермонтова можно сопоставить романы «Мастер и Маргарита» и «Капитанская дочка».

В произведении Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» герои сталкиваются со сложными обстоятельствами. Маргарита замужем, но несчастлива в браке, на Мастера слишком влияет критика со стороны других людей и он тяжело её воспринимает, замыкается в себе. Сходство произведений в том, что главные женские персонажи замужем, но при этом в романе Булгакова, в отличие от произведения Лермонтова, любовь между Мастером Маргаритой является взаимной и они счастливы находится рядом друг с другом.

Александр Сергеевич Пушкин в романе «Капитанская дочка» описывая отношения между Машей Мироновой и Петром Гриневым также сталкивает их с трудностями. Маша, оказываясь в плену Швабрина, отказывается выходить за него замуж и остается верна Гриневу. Сходства в произведениях в том, что преодолеть все обстоятельства им помогают другие люди, в «Капитанской дочке» это Императрица Екатерина ||, а в «Песне про… купца Калашникова» это царь Иван Грозный.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском