Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду февраль - октябрь 1917 (ЕГЭ по истории)

Период с февраля по октябрь 1917 – это время важных перемен в истории России. Прекратила своё существование правящая более 300 лет династия Романовых, произошли Февральская буржуазно-демократическая революция, Октябрьский переворот в 1917 году, Корниловский мятеж, началась гражданская война.

2 марта 1917 года произошло отречение от престола императора Николая II. Причиной этого события стало то, что в стране сложилась острая политическая ситуация, народ был недоволен военными поражениями армии на фронтах Первой мировой войны. Император был лишён возможности адекватно оценить ситуацию в Петрограде после 23 февраля 2017 года, он не мог также проанализировать политический риск и последствия принимаемых им решений. Кроме того, Николай II доверился совету командующего Фронтом, который считал, что отречение – единственный способ ликвидировать волнения в столице.

Следствием этого события стало то, что 3 марта от престола отрёкся брат императора, Михаил, что привело к уничтожению легитимной власти в стране, созыву Временного правительства и созданию Петроградского совета солдатских и рабочих депутатов, сложилось так называемое «двоевластие». Учредительное собрание, призванное утвердить новое государственное устройство, проблем не решило; началась Гражданская война, продлившая вплоть до 1921 года и унёсшая множество жизней.

В августе 1917 года главнокомандующий фронтом Л.Г. Корнилов начал наступление на Петроград с целью установления военной диктатуры, это событие в дальнейшем получило название «Корниловский мятеж». Причиной выступления стало то, что Корнилов стремился навести в стране порядок, подавить революционное движение, довести Первую мировую войну до победного конца и установить твёрдую власть в стране взамен Временного правительства. Авторитет Корнилова в среде военных, казачества, общественных организаций, буржуазии был достаточно высок, поэтому он представлял реальную угрозу власти Временного правительства. Временное правительство и все революционные силы объединились и ликвидировали мятеж при помощи агитационных мер и частичных военных действий. Мятежные войска были остановлены, Л.Г. Корнилов арестован. Следствием Корниловского мятежа стало усугубление социально – экономического и политического кризисов в стране, усиление позиций большевиков.

Таким образом, время с февраля по октябрь 1917 года стало периодом больших потрясений во всех сферах жизни общества. Власть переходила из рук в руки, были предприняты разные попытки установления нового политического курса, обороты набирало революционное движение, не существовало единого мнения о дальнейшем развитии страны. Все эти проблемы привели к начавшейся в 1917 году Гражданской войне, которая оставила огромный след в истории России, унесла тысячи жизней людей, разделила страну на враждующие идейные течения (белые, красные, зелёные) и оттянула её назад в экономике на несколько десятков лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.