Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду февраль 1917 – октябрь 1928 гг (ЕГЭ по истории)

Для рассмотрения я выбрала период февраль 1917 год – октябрь 1928 год. Это период был богат различными историческими событиями. Вот некоторые из них: февральская и октябрьская революции, окончание Первой мировой войны, полоса признания СССР и другие.

В первую очередь я рассмотрю подробнее личность Чичерина, наркома иностранных дел. В 1922 году он возглавлял делегацию в Генуэзской конференции, на которой страны-участники так и не смогли договориться о прощении долгов царского и Временного правительства. Но на этой же конференции Чичерин заключил Раппальский договор с Германией, по которому страны отказывались от взаимных претензий и устанавливали дипломатические отношения, а также экономическое и политическое сотрудничество. Благодаря ему, страна вышла из политической изоляции и смогла установить контакты со многими другими государствами.

Не менее важной личностью Корнилов, который в августе 1917 года организовал мятеж. Его целями были установление военной диктатуры, уничтожение большевизма и победа в войне. Но в итоге Корниловский мятеж был подавлен. В итоге Корнилова поспособствовал углублению экономического и политического кризис и очередному кризису Временного правительства. Но благодаря ему, большевики смогли укрепить свои позиции и в дальнейшем установить свою власть.

Следует подробнее рассмотреть причины и следствия Гражданской войны. Причинами войны стали выход России из Первой мировой войны, разгон Учредительного собрания, приход большевиков к власти, сопротивление свергнутых классов. Во время войны произошли такие события как наступление Колчака, два неудачных наступления Юденича, Тамбовское восстание, разгром Фрунзе белой армии Врангеля в Крыму. Также война сопровождалась иностранной интервенцией. Их целью было предотвратить мировой влияние Октябрьской революции и ослабить Россию. Гражданская война закончилась победой красной армией и разгромом белой армией и интервентов. В результате в России установилась советская власть, утвердилась единая партия. Последствиями войны стало ухудшение экономического положения в стране, хозяйственная разруха.

Не менее важным событием было образование СССР в 1922 году. Предпосылками образования являлись общие хозяйственные связи, однотипность государственного устройства у республик, стремление к единой внешней безопасности республик. Было два проекта объединения: федерализации Ленина (объединение равноправных республик) и автономизации Сталина (вхождение республик в состав РСФСР). Выбран был проект Ленина. И 30 декабря 1922 года на Первом Всероссийском съезде принята декларация об образовании СССР в составе: РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР. А в 1924 году на Втором Всероссийском съезде была принята первая Конституция СССР. Последствиями образования СССР стали укрепление обороноспособности государства, развитие экономики, улучшение уровня жизни населения, а также активно развивались культура, образование.

Подходя к общей оценке, следует упомянуть о проведение НЭПа. Продразверстка была заменена продналогом, разрешена частная торговля, были денационализированы мелкая и средняя промышленность, и вновь вернулись товарно-денежные отношения. Благодаря НЭПу было восстановлено хозяйство, увеличилась урожайность, но промышленность стала развиваться медленнее.

Таким образом, период февраль 1917 года – октябрь 1928 года характеризовался активным преодолением разрухи после революций 1917 года и Гражданской войны. Активно развивалась мелкая промышленность, сельское хозяйство. Но Сталин был вынужден свернуть НЭП и перейти индустриализации и коллективизации. Что в будущем привело к тотальному контролю Сталиным за всеми сферами жизни общества и массовым репрессиям в 1930-ых гг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.