Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Февраль 1917 - октябрь 1917 Русские революции (ЕГЭ по истории)

Период февраль 1917 - октябрь 1917 является промежутком времени между двумя крупными революциями в России. Он характеризуется нарастанием социальной напряженности, Февральской революцией, кризисами Временного правительства, Корниловским мятежом.

Важным событием в этот период является Февральская революция. Причинами этого события стало отсутствие информации у императора о действиях, происходящих в тот момент в Петрограде, что вызвало невозможность взять ситуацию под свой контроль, а также падение престижа царской власти, вызванное отсутствием резких преобразований, что было необходимо для революционно настроенной общественности. Значимую роль здесь сыграл сам Николай II. Он собрал совет из близких соратников, принял решение об отречении, подписал необходимые бумаги за себя и своего сына, что привело к смене власти. Следствием стало падение самодержавия, ожидание проведения Учредительного собрания.

Также в данный период происходит апрельский кризис Временного правительства.

Причиной этого события стало недовольство общественности изданной Милюковым ноты о продолжении войны, так как народ не был готов продолжать затянувшуюся войну, а также падение авторитета Временного правительства, вызванное его неспособностью решить насущные вопросы, например, вопрос о малоземелье крестьян. Важную роль здесь сыграл Ленин. Он выдвинул лозунг "Вся власть Советам!", представил апрельские тезисы и заручился поддержкой крестьян и армии, а потому именно благодаря его действиям большевиков поддерживало всё большее число населения в условиях кризиса Временного правительства. Следствием стало образование второго коалиционного правительства, которое возглавил Керенский.

Ещё одним значимым событием в этот период является наступление Корнилова на Петроград. Причиной была необходимость возвращения в Россию самодержавной власти, чтобы продолжить монархическое правление, которое устраивало многие слои населения, а также необходимость вывести страну из политического кризиса, вызванного отсутствием законной власти в стране. Главную роль здесь сыграл сам Корнилов. Он отдал приказ о наступлении, продумал стратегические план и доказал его значимость, что помогло войскам наступить. Следствием стало объявление Корнилова изменников, усиление власти большевиков.

В этот период также происходит ещё несколько кризисов временного правительства, Октябрьская революция.

Период был важной вехой в истории страны. Отречение Николая II повлечёт за собой борьбу за власть и к появлению Временного правительства, которое не будет способно решить насущные вопросы, что приведёт к Октябрьской революции и к захвату власти большевиками. Это вызовет недовольство со стороны иностранных государств, которые не были согласны с политикой большевиков, что станет предпосылкой к иностранной интервенции в годы Гражданской войны. Кризис Временного правительства станет не последним таким кризисом в 1917 г., потому Временное правительство не будет способно решить насущные вопросы, что приведёт к Октябрьской революции и к захвату власти большевиками, а в дальнейшем и решение ими вопроса о входе из войны и заключении сепаратного Брестского мира. Оппозиционное отношение генерала Корнилова станет ярким проявлением недовольства большевистской властью, что продолжится в формировании Белой армии, которая начнет борьбу в годы Гражданской войны и покажет своё недовольство политикой большевиков. В целом период дал основу для дальнейшего становления власти большевиков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.