Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие общественные пороки воплощены в образе Хлестакова? (ЕГЭ по литературе)

В художественной литературе отражена наша реальная жизнь, в которой нет четкого деление на добро и зло. Так и герои русской классики наделены, как отрицательными, так и положительными качествами. Рассмотрим главного героя, а также самый яркий образ комедии Н. В. Гоголя «Ревизор».

Иван Александрович Хлестаков служит чиновником в канцелярии в Петербурге, но занимает там самый низкий чин-коллежский регистратор. Его личность лучше всего характеризует слуга Осип, который осуждает Хлестакова  за то, что тот, у него нет копейки денег,  но он хочет получить все лучшее:  лучшую комнату, «лучший обед». Слуга не в восторге и от праздного образа жизни хозяина:  «вместо того чтобы  в должность, а  он идет гулять по прошпекту, в картишки играет».

Уже этой информации достаточно, чтоб сказать, что в образе Ивана Александровича Хлестакова воплощены такие пороки, как глупость и расточительство.

Сам автор отмечает: «Хлестаков сам по себе ничтожный человек». Действительно, он не способен нести ответственность за свои поступки. Даже после того, как Хлестаков погряз в долгах и пребывает в нищете, он ничего не предпринимает, лишь ведет с самим собой длинные бессмысленные монологи, надеясь на чудо. Хлестаков безответственный и полагается на обстоятельства и помощь других. Не случайно Сквозник-Дмухановский после отъезда «ревизора» называет его «Свистулька! Тряпка!».

Следующим пороком героя является взяточничество и алчность. Втеревшись в доверие к чиновникам, он просит у них денег «в долг», понимая, что никогда не сможет их вернуть. Так он поступал и раньше, когда был ещё в Петербурги. Иван Александрович Хлестаков брал одну из самых дорогих бричек, разъезжал в ней по городу. Когда надо было платить, он скрывался в дворах.

Хлестаков постоянно врет и преувеличивает. старается произвести на всех впечатление, говорит, что он «с Пушкиным на дружеской ноге», часто дает балы, пишет и печатает в журналах свои сочинения. Безусловно, мы понимаем, что это неправда.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в образе Хлестакова автор воплотил такие общечеловеческие пороки, как: глупость, расточительство, безответственность, алчность и лживость.

Н. В. Гоголь выполнил главную свою задачу, он через этот образ передал концепцию пороков представителей всей его эпохи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.