Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие человеческие пороки воплощены в образе Хлестакова? (ЕГЭ по литературе)

Многие поэты и писатели всех времен поднимали в своих произведениях такую тему, как человеческие пороки. Не стал исключением и Н. В. Гоголь, который отразил недостатки общества в произведении "Ревизор". Рассмотрим, какие человеческие пороки воплощены в образе Хлестакова.

Во-первых, сам автор комедии отмечает : "Хлестаков сам по себе ничтожный человек. Даже пустые люди называют его пустейшим.". Можно сказать, что этот герой лицемерен, ведь он пытается делать все для своей выгоды. Он не боится врать и даже сам постепенно начинает верить в то, что он- ревизор.

Во-вторых, один из главных пороков Хлестакова- взятничество. Он никогда не отказывается от денег, да и сам часто берет в долг, понимая, что никогда их не вернет. Не имея ни копейки денег, герой желает иметь все лучшее :лучший обед, лучшую комнату.

В-третьих, Хлестаков - лжец.

Об этом говорят его постоянные рассказы о том, что он "с Пушкиным на дружеской ноге", часто пишет и печатает в журналах, дает балы. Сам герой начинает верить в свою ложь, когда выдумывает очередную историю. Он не способен к созидательной, продуманной лжи, поэтому его рассказы так глупы.

Таким образом, Гоголь собрал в одном герое большое количество человеческих пороков. Это и ложь, и лицемерие, и взятничество. Те проблемы, которые во все времена остаются актуальными. Ведь таких "Хлестаковых" много и они есть до сих пор.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.