Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие человеческие пороки воплощены в образе Хлестакова (ЕГЭ по литературе)

Иван Хлестаков — центральный образ пьесы Гоголя «Ревизор», вокруг которого разворачивается весь сюжет комедии. Герой представляет совокупность многих человеческих пороков, которым и в наше время предаются люди.

Во-первых, герой является бессовестным и тщеславным лжецом. Цель его жизни состоит в том, чтобы щегольнуть на гулянье в модном костюме, пустить пыль в глаза. Иван Алексеевич постоянно врет и не считает, что это плохо. Он говорит о его дружбе с Пушкиным, называя его «брат мой», об авторстве некоторых сочинений, недавно напечатанных в газетах: «Да, и в журналы помещаю. Моих, впрочем, много есть сочинений: «Женитьба Фигаро», «Роберт-Дьявол», «Норма». Уж и названий даже не помню...». Также герой, понимая, что больше не вернется в город N, берёт в долг деньги и не собирается отдавать.

Во-вторых, лицемерие также является отрицательной чертой персонажа.

Хлестаков, догадавшись, что все в городе принимают его за ревизора, пользуется случаем и не открывает правду. Автор показывает, что причиной такого поведения является низкое социальное положение и бедность героя. Он не может упустить шанса побыть на вершине, где в его настоящей жизни ему не бывать, что открывать правду он не торопится и продолжает врать и наслаждаться минутами власти над другими.

В-третьих, герой- пустой и глупый человек. Чтобы занять эту пустоту и удовлетворить тщеславие он проматывает деньги, присылаемые ему отцом: «каждый день ты доставай в кеятр билет», «С проезжающим знакомится, а потом в картишки — вот тебе и доигрался!».

Таким образом, в Хлестакове воплощены такие общечеловеческие пороки, как безделье, хвастовство, глупость, бесчестье, расточительство. Он недоволен своей жизнью, даже презирает себя, но внутренняя пустота не позволяют ему встать на верный путь и изменить жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.