Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие общечеловеческие пороки воплощены в образе Хлестакова (ЕГЭ по литературе)

Комедия ''Ревизор'' была написана Н.В.Гоголем в первой половине девятнадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. Пьеса состоит из пяти действий и большого количества действующих лиц. Первым показом автор комедии не был удовлетворён, по его мнению, замысел произведения был раскрыт не полностью. Одним из главных героев является персонаж Хлестакова. На протяжении всей пьесы большое внимание приковано именно к этому герою. Какие общечеловеческие пороки воплощены в его образе?

В течение всего сюжета нам постепенно открываются черты Хлестакова. В его образе заключены некоторые общечеловеческие пороки. Уже в первых явлениях пьесы, в которых принимает участие герой, ярко проявляются его наглость и глупость.

Например, несмотря на то, что у него нет денег, но есть задолженность перед хозяином гостиницы, Хлестаков продолжает вести себя развязанно и упрекает слугу за недостаточно хорошую принесённую пищу. В его образ также входят лесть и враньё. Рассказы героя о его жизни очень неправдоподобны, но с каждой новой выдумкой он улучшает своё положение в глазах окружающих. Персонаж без особого усилия располагает к себе дам, говоря им обольстительные слова, которые производят сильное впечатление на героинь. Лицемерие не менее часто сопровождает Хлестакова на протяжении комедии. Герой выслушивает, обещает, любезничает, но своё истинное отношение показывает лишь в письме к приятелю из Петербурга.

В образе главного героя воплощены многие общечеловеческие пороки, такие как: лесть, глупость, ложь, наглость и лицемерие. Они ярко выражаются и являются основными характерными чертами в его образе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.