Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Какие общечеловеческие пороки воплощены в образе Хлестакова? Разбор характера Хлестакова по комедии Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

Н. В. Гоголь — русский прозаик, критик, публицист, признанный одним из классиков русской литературы. Одним из его знаковых приведений является комедия «Ревизор», открывающая новый этап развития русской литературы. Комедия Гоголя обличает человеческие пороки: лень, корысть и безнравственность, открывающиеся в характерах персонажей. Одним из персонажей, отражающих проблемы общества, является главный герой Хлестаков.

Так давайте разберёмся, какие общечеловеческие пороки воплощены в образе Хлестакова.

В уездном городе N, куда приезжает Хлестаков, читателю открывается печальная картина паразитирующего бюрократического общества, основанного на взяточничестве, подхалимстве, нищете и самоуправстве высших чинов. В городе не работают, а лишь создают видимость деятельности. Поэтому высшее общество ужасает новость о приезде ревизора. Гонимые страхом, чиновники ошибочно принимают приехавшего Хлестакова за ревизора и стараются его задобрить. В окружении чиновников наиболее полно раскрывается личность героя. Хлестаков — молодой столичный чиновник, потерявший все свои деньги и вынужденный кое-как сводить концы с концами. Так, уже в первых явлениях пьесы открывается наглость и глухость героя. Несмотря на безденежье и задолженность перед владельцем гостиницы, молодой человек продолжает вести себя развязно и упрекает слугу за плохую пищу. Кроме того, расточительный молодой человек не думает о том, как заработать деньги честным трудом, он манипулирует, давит на жалость и так получает еду и жильё.

Важными составляющими образа Хлестакова также являются лесть и враньё. Хлестаков, подстраиваясь под образ важного человека, нагло врет о своей жизни. Его рассказы неправдоподобны, но каждая выдумка улучшает его положение в глазах окружающих. И ошибочно признанный ревизор уже готов к осмотру казённых заведений и прочтению монологов о «тридцати пяти тысячах курьеров» и арбузе в «семьсот рублей». Но нелепость его речей остаётся незамеченной, ведь страх чиновников скверного города сильнее правды и логики. Хитрый Хлестаков без особого усилия располагает к себе дам, поражённых его сладкими речами и высоким чином. Герой выслушивает, обещает и любезничает, но своё истинное отношение проявляет лишь в письме к приятелю из Петербурга.

Помимо вышеперечисленного, Хлестаков честолюбив и тщеславен. Ему симпатизирует внимание чиновников «скверного города» и то, какое влияние он на них оказывает. Поэтому он с радостью берет деньги, которые были подсунуты местными чиновниками, считающими взятки частым гостем «в обществе благоустроенном». Так, приспособленческая натура персонажа позволила изъять максимум из сложившейся ситуации и выйти сухим из воды.

Таким образом, можно сделать вывод, что такие общечеловеческие пороки, как лицемерие, лживость, наглость и тщеславие являются основными чертами характера героя, не только создающими нелепый образ персонажа, но и позволяющими обличить жителей города N, погрязших в корысти и безнравственности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.