Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Странные люди эти взрослые по сказке «Маленький принц» (Сент-Экзюпери)

"Ведь взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит". Это вступление писателя подчеркивает, что взрослые — это вчерашние дети.

"Странные люди эти взрослые", — не понимает малыш. Гордость за своего ребёнка — одно из самых приятных в мире чувств. Все родители радуются успехам своих детей. Иногда у взрослых поиск гениальности своего ребёнка становится навязчивой идеей, которая может привести к разрушению внутреннего мира маленького человека. Например, ребенку очень нравится заниматься математикой, а отец видит его знаменитым скрипачом. Конечно же ребёнку приходится починиться, годами заниматься музыкой. Но только в зрелом возрасте, занявшись своим любимым делом, даже при успев в нём, он осознаёт, что много времени было упущено и потрачено на нелюбимое дело.

Внутри обида на отца. И это настоящая драма. Взрослые часто забывают, что ребёнок — личность хоть и незрелая, но с богатым внутренним миром. В некоторых ситуациях он тоже имеет право выбора. Потому что, настоять на своём, через много лет родители рискуют услышать слова недовольства вместо ожидаемой благодарности: "Это нужно было тебе, а не мне". Говоря словами Экзюпери: "... надо старательно беречь светильники: порыв ветра может погасить их...".

Мечтать по-настоящему умеют только дети. Мечты и фантазии — это всё то, что освобождает ребёнка от постоянного контроля и вмешательства взрослых. Одни только дети знают, чего и ищут. Ребёнок растёт. Потихоньку он познаёт себя. У него появляются определенные желания и мечты. Со временем одни мечты сменяются другими. Мечта — движущая и направляющая сила для человека. Она помогает двигаться вперёд, определяет смысловую значимость. Если нет куда стремиться, тогда для чего всё это нужно? Иногда взрослому нужно прислушаться к мечтам ребёнка. ведь они иногда выражают не только а его склонностях, но и о том, что его беспокоит или не достаёт. Нужно при этом вспомнить себя. Как много раз я говорил родителям о чём-то, а меня просто не понимали или не хотели понимать, потому что нет времени на какие-то фантазии или же просто нежелание открыть за на весу и поразмыслить о том, что чувствует твой ребёнок. Просят вернуться и заниматься своими делами. А ведь иногда нужная поддержка может придать маленькому человеку уверенности, которая станет фундаментом в становлении его личности во взрослой жизни.

Поэтому очень важно относиться к мечтам всерьёз, уметь их слышать, не разрушать мир детских фантазий. Дети ждут поддержки от взрослых, которые должны вспомнить, что когда-то тоже были маленькими с невероятными идеями в голове. нужно бережно и с пониманием относиться к внутреннему миру ребенка, прочувствовать его всем сердцем. "Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.