Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое настоящая доброта? (ОГЭ по русскому)

Как много мы встречаем проявления доброты в нашей жизни? Часто ли мы сами добры по отношению друг к другу? Почему так сложно дать ответы на эти, казалось бы, очень простые, но важные вопросы? И в конце концов, что же такое доброта, о которой мы говорим?

Известный русский писатель и лексикограф В. И. Даль определял доброту наклонностью к добру, как качество человека. Я же считаю, что доброта заключается в расположении к добру, готовности сочувствовать и помогать.

Тема доброты и мягкосердия давно стала неотъемлемой частью русской и зарубежной литературы. Так, эталоном этих качеств является добрая фея-крестная из всемирно известной сказки про Золушку, написанной Г. Х. Андерсеном. Бедная девушка-сирота, после смерти отца, не имеющая даже имени и жившая в доме с мачехой лишь на правах прислуги, могла только мечтать о возможности посетить королевский бал. Но желание и чистота нравов Золушки были так велики, что добрая фея исполнила мечты, осчастливив девушку и тем самым устроив её поистине сказочную судьбу.

Также, тема доброты встречается и в курсе школьной литературы. Например, в рассказе В. Распутина "Уроки французского". Нам наглядно показывают, что добрые феи существуют и в реальной жизни. Так, видя бедственное финансовое положение своего ученика, учительница решает помочь ему, согласившись сыграть с ним в азартные игры, чтобы он, гордый и неприклонный принял её помощь хотя бы в виде проигрыша. За это героиня поплатилась своей работой, но от дела не отступилась. Своими действиями учительница смогла спасти мальчику жизнь, бескорыстно и самоотверженно, в каком-то роде.

Таким образом, говоря на тему доброты, важно указать, что это также бескорыстное и добровольное пренебрежение своими чувствами и интересами ради спасения жизней других людей. Доброта — это, несомненно, одно из самых важных и ценных качеств человека. Это то, что отличает нас от бездушных, холодных машин и разнит с животными, действующими только в связи с собственными инстинктами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском