Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого из героев М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» можно назвать двойником Печорина? (ЕГЭ по литературе)

"Герой нашего времени" — первый социально-психологический роман в истории русской литературы. До Михаила Юрьевича Лермонтова никто из отечественных писателей так глубоко не раскрывал внутренний мир отдельного человека.

Григорий Печорин — главный герой романа, вокруг которого разворачивается всё действие произведения. Остальные персонажи второстепенны, они группируются вокруг него, тем самым помогая более подробно раскрыть образ Печорина. В романе есть двойники Григория, с помощью которых характер главного героя намного легче понять.

Грушницкий — явный двойник Печорина. Герои похожи тем, что оба эгоистичны и любят заниматься самолюбованием.

Страсть Грушницкого — "производить эффект" на девушек — Печорин тоже так делает: стараясь прельстить княжну Мери, он ведёт себя так же: набивает себе цену, рисуется, желая произвести должное впечатление, тем самым самоутверждаясь. Но Грушницкий лишь карикатурное подобие Печорина, а не его копия: герой собрал в себе все отрицательные качества главного персонажа и ни одного положительного. Вся низость Грушницкого проявляется, когда он задумал обдурить Печорина на дуэли, дав ему незаряженный пистолет. В этом эпизоде наглядно видно, насколько Грушницкий испорченнее Григория.

Ещё одним двойником Печорина является доктор Вернер. Оба персонажа обладают общими положительными качествами: они неглупы, достаточно проницательны и наблюдательны. Но также у них есть и схожие отрицательные черты: герои холодны и циничны. Однако цинизм Печорина стал для героя жизненным принципом, в то время как цинизм Вернера проявляется лишь на словах. Стоит отметить, что и Вернер, и Григорий Печорин скрывают свои настоящие чувства через иронию и насмешки. Когда Печорин обрывал отношения с измученной Мери, ему было безумно жаль её, но вместо того, чтобы честно объясниться, он сказал, что подшутил над ней.

Таким образом, при помощи двойников Печорина в романе Лермонтов раскрывает всю глубину, весь мятеж души главного героя, что действительно помогает создать собирательный образ человека той эпохи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.