Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с ноября 1796 по март 1801 (ЕГЭ по истории)

Период с ноября 1796 – март 1801 относится к правлению Павла Первого, который взошел на престол после своей матери — Екатерины II. Рассмотрим более подробно, какие события произошли в данный период. За время своего недолгого правления Павел смог проявить себя во внешней политике, вступив в антифранцузскую коалицию с Англией, Австрией и Неаполем. Итальянский и Швейцарский поход — важное событие данного периода. Причиной стало то, что Французы во главе с Наполеоном Бонапартом оккупировали Италию, и Австрия просила Россию вмешаться. А. В. Суворов — выдающийся полководец XVIII века, который сыграл главную роль в этих событиях.

Победами над Францией воспользовались лишь союзники России. Это привело к разрыву отношений с Англией и Австрией и выходу из коалиции.

Павел был возмущен позицией Англии и, как следствие, пошел на сближение с Францией. Также в 1801 году Павел объявил о прекращении всяческой торговли с Англией. Это решение ускорило назревший переворот. Ограничение привилегий дворянства — важное событие данного периода. Причинами данного явления стала личная неприязнь Павла I к дворянству, чьи права активно расширяла Екатерина II во время своего правления, различие представлений Павла о развитии гражданского общества с идеями его матери. Ключевую роль в данном событии сыграл сам Павел, который разрешил телесные наказания дворян по суду, пытался ввести для них обязательную службу и налоги, издал указ об увольнении всех офицеров-недворян из армии, отменил дарованное раннее право любому дворянину лично обращаться с просьбами к монарху, а также ликвидировал органы дворянского самоуправления. Следствием такой политики стало сильное недовольство среди дворян, заговор против Павла и его убийство. Влияние данного периода на дальнейшую историю России состоит в том, что совершенная Павлом I непредсказуемая и грубая политика заставила Александра I в начальные годы своего правления исправить допущенные отцом ошибки и вернуться к заветам Екатерины Второй, в дальнейшем периоде им будут предприняты меры по расширению привилегий дворянства. А противостояние Франции — участие в антифранцузских коалициях снова продолжится, что приведет к Тильзитскому миру с Францией, а затем к Отечественной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.