Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период ноябрь 1796 г – март 1801 г (ЕГЭ по истории)

12 из 12
Оценка эксперта внизу

Период ноябрь 1796 г. – март 1801 г. — это период, когда власть в стране принадлежала императору Павлу Первому. Этот период характеризуется Испанским и Швейцарским походом Суворова, установлением нового порядка престолонаследия, а также, изданием указа о трёхдневной барщине. Выделим два события.

Во-первых, это указ о трёхдневной барщине. Причинами данного события стало тяжелое социально-экономическое состояние крепостного крестьянства и постоянные жалобы крестьян. Ключевую роль в издании указа сыграл император Павел Первый. Он разработал и написал текст Манифеста, а также, подписал и распорядился, чтобы его опубликовали. В манифесте, изданным Павлом Первым запрещалась барщина в воскресные дни и предлагалось ограничить её тремя днями.

Указ не имел каких-либо важных последствий, но имел большое значение как первый юридический документ по ограничению крепостного права.

Во-вторых, это Швейцарский поход. Причиной данного события стало необходимость разгромить французской армию, для освобождения Швейцарии. Ключевую роль в этом событии сыграл А. Суворов. Именно он направлял армию в походе, также осуществил переход через Альпы и приказал атаковать французские войска у перевала Сен-Готард. Швейцарский поход принес А. Суворову славу , но на ход войны не повлиял. Историки считают, что препятствием на достижении цели полного разгрома французов повлияли австрийцы. После блестящей победы в Швейцарском походе А. Суворова, Наполеон становиться императором Франции и вскоре покоряет большинство европейских стран и нападает на Россию.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Павел Первый совершает попытку ограничения крепостного гнёта, благодаря которой, последующие правители России будут продолжать эту политику до отмены крепостного права. Несмотря на усердные старания А. Суворова разгромить французскую армию, из-за отсутствия активных действий союзников, ему всё-таки не удаётся освободить Швейцарию, что впоследствии приведет к захвату Наполеоном новых территорий запада и войне между Россией и Францией.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года

К1-2 балла. Два события (явления, процесса) названы правильно.

К2-2 балла. Две личности указаны верно.

К3-2 балла. Причинно-следственные связи названы верно.

К4-1 балл. Оценка влияния событий на дальнейшую историю дана с опорой на исторические факты.

К5-1 балл. Историческая терминология использована.

К6-3 балла. Фактические ошибки отсутствуют.

К7-1 балл. Ответ представлен в виде исторического сочинения (связного, последовательного изложения материала).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.