Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое лицемерие? По тексту А. П. Чехова «Небо заволокло злыми тучами, дождь печально колотил в стёкла и нагонял на душу тоску...» (ЕГЭ по русскому)

А. П. Чехов, русский писатель, прозаик, публицист, своим рассказом высмеивает бесчувственных людей. Что же такое лицемерие? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

Размышляя над этой проблемой, А. П. Чехов отмечает скупость Иудина к деньгам, когда в ломбард приходит мать больных детей: "И шесть рублей будет многовато. Больше пяти не давайте, иначе мы так прогорим. Только вы уж осмотритесь хорошенько, нет ли дыр и не остались ли где пятна…".

Так автор приводит нам пример бесчувственного, неправильного отношения к людям, в котором личные блага превыше всего для человека. В то же время писатель обращает внимание на мораль рассуждений героя: "А ведь как легко можно было бы помочь людскому горю: стоило бы только пальцем шевельнуть". Иудин думает о правильных вещах, но вот его мысли никак не оправдываются поступками, которые он совершает. Таким образом, оба эти примера, противопоставленные друг другу, позволяют понять, что такое лицемерие.

Автор считает, что лицемерие — это качество характера, при котором человек больше совершает поступки во благо себе, чем другим, и не важно, о чем он при этом думает.

Я полностью разделяю мысль автора. Действительно, дела характеризуют личность, и если они направлены на то, чтобы удовлетворить своё самолюбие, пренебрегая законам морали, то, определённо, человека можно назвать лицемером. Подтвержу свои слова аргументом из читательского опыта.

В произведении А. С. Пушкина "Скупой рыцарь" барон был без ума от богатств. Альбер, его сын, просил у отца денег на своё содержание, но эти просьбы были тщетны. И даже когда сам герцог пришел выяснять, почему барон не делится сбережениями с родным человеком, тот только обвинил Альбера в замышлении отцеубийства. Мы видим, что бессердечные действия отца направлены лишь на сохранение нажитого, пренебрегая сыном, что доказывает его лицемерие.

Итак, хотелось бы верить, что читатели задумаются над проблемой, затронутой в тексте А. П. Чехова, и будут следить за своими поступками, чтобы не быть как Иудин, бессердечными, бесчувственными, в отношении к людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.