Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лапти» Бунин, «Танька» Бунин - краткий сюжет, главные герои, анализ произведений, оценка произведения с точки зрения читателя, чему учит произведение, вывод (Читательский дневник)

1) «Лапти» Бунин.

Тема: страшная болезнь ребёнка и желание прийти на помощь ближнему, даже ценой собственной жизни.

Главные герои: Нефед, мать ребёнка, больной ребёнок.

Пятый день на дворе вьюга. В хуторском доме тяжело болен ребёнок. Он бредит, просит дать ему красные лапти. Мать рядом плачет от страха за своё дитя. Доехать до доктора возможности нет. Нефед принёс соломы и спросил про ребёнка. Он сказал, то купит лапти в Новосёлках и покрасит фуксином. Но Новосёлки далеко, шесть вёрст по пурге идти. Нефед подпоясался и молча пошёл. На рассвете приехали новосельские мужчины и привезли тело мёртвого Нефеда. Они нашла его в сугробе. За пазухой Нефеда были новые лапти и пузырёк с фуксином.

Мне нравится в этом произведении то, что автор пишет о поступке Нефеда очень просто, не заостряя на этом внимания.

Таким образом, очень хорошо чувствуется, что Нефед сам не считал свой поступок особенным. Если ребёнок просит, значит просто нужно принести ему желаемое, и не важно, опасно это или нет. Эта простота произведения делает его более реалистичным.

В этом произведении показывается, что важно любить не только себя, но и других, помогать им, и если цель достойная, идти на риск.

2) «Танька» Бунин.

Тема: в этом произведении описывается тяжёлая жизнь крестьян русской деревни.

Главные герои: Танька, барин Павел Антоныч.

Семья Таньки зимой голодала и нищенствовала, поэтому дети весь день гуляли на пруду, а вечером рано ложились спать, чтобы есть не просили. Мать Таньки пожаловалась о своих проблемах страннику, ночевавшему у них в доме. А в это время от холода проснулась Танька и всё услышала. Утром она убежала из дома. Замёрзшую её находит барин Павел Антоныч и везёт к себе в гости. Это был старый одинокий человек. Ему хотелось обогреть и накормить замёрзшую девочку. Вечером он повёз Таньку домой, и ей приснился сон про сад, звёзды, её брата Ваську, мать…

Мне нравится это произведение тем, что оно вызывает бурю эмоций: жалость, сострадание, негодование. Здесь идёт противопоставление жизни крестьян и помещиков. В рассказе появляется барин, который везёт в свой дом девочку, и к нему проявляется определённая симпатия. И барин, и девочка испытывают радость от общения друг с другом.

Этот рассказ учит пониманию и оправданию поступков людей, заставляет взглянуть на жизнь по-другому и задуматься о ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.