Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мальчик в полосатой пижаме» — произведение, где раскрыто всё, лишь нужно увидеть это (Читательский дневник)

«Мальчик в полосатой пижаме» — неповторимое произведение. Одним лишь названием, в котором кроется не только нечеловеческие отношения против евреем или периода Второй мировой войны, но и раскрыт весь мир. Каким оно будет или уже стал таким чудовищным.

Для начала, как и для меня я думала, что в книге будет раскрыт образ маленького мальчика в полосатой пижаме. Однако, эта одежда «полосатая пижама» вовсе не простая одежда, а облик, в котором скрыты образы многочисленных евреев. В книге описаны годы Второй мировой войны, но не только этим данная книга стала настолько популярной. Маленький мальчик- Броун, которому было только 8 лет становится свидетелем многих ужасных вещей такого периода.

Но, удивительно, не смотря на обстановку в семье, он не теряет свое любопытство, свои исследовательские работы и знакомится с таким же мальчиком — еврей, которому тоже было 8 лет — Шульц. В начале всей истории дети не знали о борьбе между евреями и всем миром, они не знали зачем эти труды, от которых каждый день отходит черный вонючий запах, запах настолько ужасен, что невозможно дышать. А ведь это был запах евреев, сожженных в барокамере. Но, когда дети узнали, что из-за евреев немцы проиграли первую мировую войну или весь мир не считают евреев людьми, а только говорят, что они гадкие существа. А что в кульминации? Два друга, Броун и Шульц попали вместе с другими евреями в барокамеру погибают, а родители Броуна, особенно отец понимает, что сделал, а мать и сестра- горько и громко оплакивают его.

Книга заставляет задуматься весь мир не только жесткое отношение к евреям, но и к другим нациям. В настоящее время в каком уголке мира происходит война, где погибает чей-то дедушка или бабушка, отец или мать, брат или сестра. За всю историю человечества не сосчитать количества погибших людей. Кто возьмет ответственность за смерть этих людей? Броуна и Шульца? Кто виноват в их смерти? А кому вправе нужны все эти разрушения, трагедии, ругательства, смерти людей….

Никто не знает, что произойдет с нами завтра. Никто не сможет предугадать что с нами случится через час, 2 часа… Пока есть возможность увидеть себя и окружающих, пока есть силы, сказать друг другу что-то хорошее или извинится за содеянные поступки. Книга поможет разобраться про ваши ценности, которые у вас есть, а ведь это семья, крик детей или улыбка близких людей. Один мудрец говорил, что все самое хорошее в этом мире — всё бесплатное. А ведь это правда. Просто оглянитесь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.